Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацполиция: многие улики по "делу 2 мая" уже утрачены

Нацполиция: многие улики по
Фото: Фото: Максим Войтенко

Украинские правоохранители не будут спешить с расследованием по поджогу одесского Дома профсоюзов, в результате которого погибли 48 человек. Об этом в интервью "Украинским новостям" заявил Глава Нацполиции Одесской области генерал третьего ранга Дмитрий Головин. Также он отметил, что лично контролирует ход этого расследования.

- Мы исходим из того, что  спешить с расследованием во вред качеству не следует: лишь при таких условиях возможно объективное раскрытие ключевых эпизодов этого резонансного дела. Мы же видим, как трудно продвигается рассмотрение в Малиновском райсуде Одессы быстро завершенного уголовного дела по событиям в районе Греческой площади, - заявил Головин.

По его словам, пока нельзя раскрывать имеющиеся наработки, т.к. информации может быть использована разными силами в стране и за рубежом с целью спекуляций на этой трагедии.

- Приходится учитывать, что многие улики утрачены в том же 2014 году, когда расследование вели привлеченные сотрудники МВД из других областей. Тем не менее, оставшиеся улики, документы наши следователи по крупицам собирают, - отметил Головин.

В Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли во время пожара внутри здания. Расследование столкновения между активистами Антимайдана и проукраинскими активистами продолжается. Специалисты, занимающиеся расследованием событий 2 мая в Одессе, уверены, что судебные тяжбы могут продлиться несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедию 2 мая в Одессе заново рассмотрят новые судьи

Обновленная коллегия судей начнет рассматривать дело о трагедии 2 мая, которая произошла в одесском доме профсоюзов. Судья Журик взял больничный и выбыл из коллегии. Его место занял судья Алексей Стариков. После этого, защита одного из обвиняемых подала ходатайство на пересмотр всего дела из-за смены судьи.