Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Утром не прочитал "Голос Украины" - вечером угодил в СИЗО

Утром не прочитал
Фото: Утром не прочитал «Голос Украины», вечером угодил в СИЗО. Фото: УНИАН

Верховная Рада сделала очередной шаг к заочному осуждению в Украине. 23 февраля народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

- Я бы просил поддержать предложенный законопроект в первом чтении и в целом, что даст возможность 10 марта начать суд над Януковичем, - взывал к депутатам генпрокурор Юрий Луценко, презентуя документ. - Принятия данного законопроекта "ждут" высокопоставленные чиновники РФ, как то советник президента России Сергей Глазьев, представитель президента РФ в так называемом "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместители – Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, которые подозреваются в совершении военных преступлений.

Депутаты откликнулись. За – 233 голоса.

Пять новшеств документа

Первое. Устанавливаются новые правила вручения повесток о вызове лица на допрос. Если раньше повестка считалась врученной, если гражданин (его родственники) за нее расписался. То по принятому закону, повестку просто отправят по последнему известному месту жительства лица или же опубликуют информацию в официальных изданиях правительства или Верховной Рады, на официальном сайте органа. Не прочитали – ваши проблемы.

Второе. На сегодняшний день максимальный срок содержания под стражей составляет 12 месяцев. Изменения в УПК продлевают этот срок еще на полгода. То есть лица, в отношении которых выдвинуты подозрения, могут томиться в СИЗО до 18 месяцев.

Третье. Разрешение суда на задержание лица будет действовать до тех пор, пока его не задержать, вплоть до пожизненно. В настоящий момент еще действует ограничение 6 месяцев.

Четвертое. Вводится новый термин "особо сложное уголовное производство". Закон не определяет, что под ним имеется в виду. Следователи и прокуроры на собственное усмотрение будут определять, как уголовное производство "особо сложное", а какое нет.

Пятое. Обвиняемым разрешается заключать сделку со следствием о признании вины.

Новости по теме: Виктор Янукович СБУ