Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко запланировал заочно судить Януковича в первом квартале 2017 года

Луценко запланировал заочно судить Януковича в первом квартале 2017 года
Фото: Виктор Янукович во время онлайн-допроса 28 ноября 2016 года. Фото: Оскар ЯНСОНС

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича может начаться в первом квартале 2017 года. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1, передает "Лига".

- Это дело будет наиболее перспективным. В нем будет небольшое количество документов. Дело о государственной измене Януковича получит несколько важных следственных действий и переквалифицируется уже в обвинительный акт, - сказал он. 

Предполагается, что в деле будет не больше 10-20 томов материалов и суд в первом квартале 2017 года перейдет к его рассмотрению.

Луценко заверил, что Януковичу официально вручили подозрение. По его словам, прокуратуре помогло то, что бывший президент на недавней пресс-конференции в Ростове-на-Дону подтвердил, что подписал письмо с просьбой ввести российские войска в Украину. 

Луценко официально обвинил Януковича в госизмене 28 ноября во время перерыва заседания Святошинского суда в Киеве. В это время бывший президент находился в Ростове, откуда вышел на онлайн-допрос по делу о расстрелах на Майдане по видеосвязи.

9 декабря Виктора Януковича вызвали на допрос. Явиться экс-лидер должен к начальнику следственного отдела Главной военной прокуратуры в Киеве. В то же время, сам Янукович заявлял, что не намерен возвращаться в Украину. Если он не явится, это станет поводом для заочного осуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы заочно осудить Януковича, нужно изменить законодательство

РФ отказала в экстрадиции бывшего президента - с его участием процесс сегодня невозможен. В законодательстве для этого есть процедура заочного судопроизводства, но она на сегодня содержит большие недостатки.