Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров: "Почему так мало информации по западную сторону конфликта в Донбассе?"

Лавров:
Фото: Фото: РТ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что одной из причин неустойчивости режима прекращения огня является слабая работа корреспондентов, которые освещают конфликт в Донбассе. Об этом шла речь во время его выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля.

- Я много раз говорил, как сделать прекращение огня устойчивым. Мы ежедневно видим, как работают наши корреспонденты с линии боевых действий. И я стал интересоваться, что же происходит по западную сторону линии соприкосновения и я не увидел аналогичной работы корреспондентов западных каналов на западной линии соприкосновения, чтобы они давали такую же картинку иногда с риском для жизни. И я поинтересовался у западных коллег, почему этого не делают. Тогда мы попросили миссию ОБСЕ, чтоб они следили за разрушениями по обеим сторонам линии соприкосновения. И пока мы такой информации не получаем, - заявил Лавров.

Также министр высказался о Минских соглашениях, которые подразумевают не только прекращение огня, но и подготовку к выборам в Донецке и Луганске.

- Действительно, первым пунктом является отвод тяжелых вооружений, но дальше там сказано, что на 30-й день после начала отвода киевские власти подготовят проект закона по выборам и начнут по ним консультации с Донецком и Луганском. Отвод начался и начало консультаций с Донецком и Луганском не было обусловлено завершением отвода. Специальная миссия ОБСЕ отмечала нарушения с обеих сторон. Это касается и режима прекращения огня. Нарушения случаются с обеих сторон, - отметил Лавров.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛИ В МЮНХЕНЕ

Меркель: "Минские договоренности – это единственное, что у нас есть"

- Минские договоренности – это единственное, что у нас есть для продолжения диалога и решения проблемы. Я так вижу картину. Минские договоренности подразумевали, что после прекращения огня мы примем все необходимые политические шаги. Однако, тогда не удалось продлить прекращение огня дольше, чем на четыре дня, - заявила Меркель.

Могерини: "Для нас важно полное выполнение Минских соглашений"

- Вы знаете, что Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение Минских соглашений. Как вы знаете, введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно увязаны с полным выполнением Минских соглашений. Такая позиция ЕС останется, - цитирует Могерини агентство "Инетрфакс".

Китай заявил о готовности сотрудничать с США

- Мы готовы сотрудничать с США на основе принципа отказа от политики конфронтации, взаимного уважения и урегулирования разногласий, — заявил Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности.

Порошенко: "Украина сейчас наиболее еврооптимистичная нация в Европе"

- Украина сейчас наиболее еврооптимистичная нация в Европе и я рад быть президентом и лидером этой нации. Давайте не будем повторять ошибки прошлого, давайте покажем агрессору место, на которое он заслужил. Это именно то время, когда нельзя идти домой и иметь хороший и тихий сон, - заявил Порошенко.