Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент "Рошен" заявил, что его компания перестала быть "Иудой"

Президент
Фото: Фото: Joinfo.ua

Президент Roshen ("Рошен") Вячеслав Москалевский дал интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина". Предлагаем несколько интересных выдержек из материала. 

Консервация помещений и полная остановка производства запланирована на апрель этого года. Продать имущество фабрики невозможно, так как Следственный комитет России наложили на него арест. 

Почему фабрику закрывают спустя почти три года войны

Решение принимал менеджмент компании, а не управляющий траст Ротшильдов. 

- Начать деятельность предприятия и его остановить – это самое сложное, легче всего - плыть по течению. Запуск Липецкой фабрики всегда был инициативой менеджмента. Порошенко был там всего один раз в жизни – 4 февраля 2014 года - и то, только потому, что он мне лично обещал туда приехать... Сначала я думал, что Липецкая фабрика будет нашим неприступным бастионом, а деньги от ее деятельности мы будем переправлять сюда и чем-то помогать Украине. Я до сих пор считаю, что те деньги, которые мы завели в Украину в виде налогов и дивидендов из России, – это лучше, чем ноль, - заявил Москаленко - После 18 лет, я потратил на эту фабрику, да, мне понадобилось два года для того, чтобы сжечь то, что я создал. Но главное я понял: в должности Иуды мы не будем, - считает бизнесмен. 

Последняя "гадость от русских" - закрытие рынка СНГ

За 2014-29015 года компания выплатит 1,3 миллиарда дивидендов своим акционерам. 

- Мы ощутили, что падение прекратилось, но и роста пока нет. За последних три года обновили ассортимент и сделали его более доступным. В прошлом году продали в Украине ровно столько, как и в позапрошлом, – около 220 тыс. тонн продукции. Мы продаем 65% своей продукции в Украине, 35% идет на экспорт. Доля продаж в ЕС составляет 5% от общего объема. В РФ не экспортируем ничего с 2013 года, - сказал Москаленко, - Последнюю гадость, которую сделали нам русские, это закрыли транзит для торговли со странами СНГ. Да, мы везем туда свою продукцию, но это получается дольше по времени и дороже по деньгам. Но достижением этого года стало то, что мы это падение компенсировали ростом в ЕС, странах Ближнего Востока, плюс чуть-чуть нарастили продажи в Украине. И в результате мы вышли в ноль, - рассказал управляющий. 

О фирменной сети: "Это не очень выгодный вариант"

Магазины корпорация открыла в Киеве, Львове, Одессе, Виннице и Харькове.

- В декабре на один магазин во Львове у нас было 147 тыс. чеков, в ноябре было 125 тыс. чеков, в октябре - 124 тыс. чеков. В Виннице ситуация совсем другая - там у нас в декабре было 112 тыс. чеков, в ноябре - 88 тыс. У нас там тоже три магазина, поэтому вы можете сравнить эти два города. В Киеве у нас 30 магазинов. В декабре по ним было 1,3 млн чеков, в ноябре 1 млн и столько же в октябре. Каждый город отличается друг от друга, и пока мы не закончим с одним, то нет смысла идти дальше, - прокомментировал Москаленко. 

О театре на Подоле

- Roshen - просто меценат и дает деньги на этот проект, а есть заказчик – Киевская горгосадминистрация. Они посчитали, что будет хорошо, если в городе появится первый современный театр. Но возмущенную общественность я к себе таки пригласил. У нас была встреча здесь в прошлом месяце, в пятницу 13. Я предложил провести за свой счет архитектурный конкурс на изменение внешнего вида театра. Предложил, чтобы критерии конкурса и состав комиссии мы определили совместно. Но без изменения высоты, так как тогда бы театр остался без сцены. Они сказали: "Нет, нас это не устраивает. Мы продолжаем бороться. Нужно снести 10 метров высоты здания". Я ответил: "Хорошо". Они: "Вы понимаете, что если что, мы сожжем этот театр". Я говорю: "Моя задача строить, а вы его жгите, - сказал Москаленко.

КСТАТИ

Джемилев: "Даже у ИГИЛ, оказывается, есть "Рошен"

По словам народного депутата, компания стала продавать свои конфеты по всему миру и пользоваться популярностью даже у террористов "Исламского государства". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работник липецкого "Рошена": "Жаль что закрыли, нам хорошо платили"

После объявления о консервации фабрики Roshen для жителей Липецка основной задачей стало найти новую работу. Как "КП" в Украине" рассказал бывший работник фабрики Андрей, многие пребывают в растерянности.

Новости по теме: Алексей Порошенко