Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мать погибшего в Авдеевке военного выиграла суд против России

Мать погибшего в Авдеевке военного выиграла суд против России
Фото: Фото: 112.ua

Ивано-Франковский городской суд постановил Россию выплатить матери погибшего под Авдеевкой майора ВСУ Ярослава Костишина 60 тысяч евро компенсации. Об этом сообщил юрист Андрей Сенченко на своей странице в Фейсбуке.

Мать погибшего Костишина Мария подала в суд против России второй. До этого, год назад, аналогичный иск подали вдова и дочери погибшего. В их пользу суд обязал Россию выплатить 189 тысяч евро. 

Ни во время первого, ни второго разбирательства российская сторона апелляции не подавала.

Для того чтобы заставить РФ выплатить компенсации, необходимо либо подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), либо обратиться к Государственной исполнительной службе. Оба варианта не гарантируют, что семья погибшего военнослужащего получит деньги в ближайшее время. Для того, чтобы ЕСПЧ обязал Россию выполнить решение украинского суда, необходимо десятки, ели не сотни аналогичных решений. А исполнительная служба, по словам Марии Костишиной, может просто отложить это дело в "долгий ящик". 

- Ярослав Костышин родился в Ивано-Франковске. В 1998 году призвался в армию и стал офицером. В трудное для страны время самостоятельно проявил желание защищать Украину. Принимал участие в выполнении боевых заданий, награжден нагрудным знаком "За оборону донецкого аэропорта". Майор Костышин посмертно награжден орден "За мужество III степени", ему присвоено воинское звание подполковник. После гибели мужа вдова Ярослава Светлана добровольно вступила на воинскую службу по контракту. В селе Томашивка Ярмолинецкого района Хмельницкой области, где живет семья погибшего воина, появилась улица имени майора Костышина, - написал Сенченко.

Решение суда Ивано-Франковска. Фото: tsn.ua/ato

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина подала иск против России в Международный суд ООН

- Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированием, совершивших ряд актов терроризма на территории Украины. К наиболее трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбивание самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове, - сказано в сообщении.