Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На модернизацию "Гетьмана Сагайдачного" выделят почти сто миллионов

На модернизацию
Фото: Фрегат "Крейсер Сагайдачный". Фото: david-cherkasov.livejournal.com

Кабмин распорядился модернизировать флагман украинских ВМФ "Гетьман Сагайдачны". На корабль выделят 91 миллион гривен. Об этом сказано в распоряжении правительства от 8 февраля. 

Всего на модернизацию войск в 2017 году направили 6,47 миллиарда гривн. На закупку новой техники и модернизации имеющейся потратят 5,6 миллиарда гривен. На исследовательские разработки выделили 520 миллионов гривен, а на создание Единой автоматизированной системы управления ВСУ потратят 242 миллиона гривны. 

Из этих сумм выделяется стоимость ремонта и модернизации всего одной боевой единицы - фрегата "Гетьман Сагайдачный", потратят 91 миллион гривен. 25-летнее судно требует планового ремонта и замены некоторых морально устаревших систем. 

США также выделят 30 миллионов долларов на модернизацию ВМС Украины в рамках полумиллиардной помощи для армии Украины. 

После оккупации Крыма в 2014 году, Украина потеряла две трети своего флота. Спасли "Гетман Сагайдачный", средний десантный корабль "Юрий Олифиренко", ракетный катер "Прилуки", несколько канонерок с патрульными катерами и вспомогательных кораблей. 

В ТЕМУ

Украинский флот пообещали сделать мощнее, чем российский в Крыму

- Шаг за шагом мы будем восстанавливать наш флот с нуля. Мы только начали восстановительные работы на нашем флагмане ("Гетьман Сагайдачный"). Две новых канонерки уже почти готовы к службе и я уверен, что мы получим еще четыре лодки в июле следующего года, – сказал командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. К 2020 году также планируется принять на вооружение новый корвет и новый ракетный катер. 

КСТАТИ

Крейсер "Украина": ни достроить, ни продать

Корабелы и эксперты утверждают, что достроить корабль можно, и он будет не менее, а то и более эффективный чем "Сагайдачный". Но у государства нет на это денег.