Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинский флот пообещали сделать мощнее, чем российский в Крыму

Украинский флот пообещали сделать мощнее, чем российский в Крыму
Фото: Командующий флотом Игорь Воронченко. Фото: nbnews.com.ua

Украинский Военно-морской флот ремонтирует немногочисленные корабли и строит новые. В перспективе возрождения флота до уровня, превосходящего Черноморский флот России. Об этом заявил в интервью для Reuters командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. 

По его словам, в скором времени, США выделят 30 миллионов долларов помощи украинскому флоту. Эти деньги предоставят в рамках полумиллиардной инвестиции на вооружения Украины в 2017 году. 

- Шаг за шагом мы будем восстанавливать наш флот с нуля. Мы только начали восстановительные работы на нашем флагмане ("Гетьман Сагайдачный"). Две новых канонерки уже почти готовы к службе и я уверен, что мы получим еще четыре лодки в июле следующего года, – сказал Воронченко. К 2020 году также планируется принять на вооружение новый корвет и новый ракетный катер. 

По словам адмирала, после оккупации Крыма в 2014 году, Украина потеряла две трети своего флота. Удалось спасти "Гетман Сагайдачный", средний десантный корабль "Юрий Олифиренко", ракетный катер "Прилуки" и несколько канонерок с патрульными катерами.

По словам Воронченко, Россия наращивает флот и укрепляет базы на территории полуострова.

- У нас есть такая информация, мы проводим наблюдения. Однако я не могу сказать вам все. Но мы можем контратаковать их враждебные намерения. У них также есть проблемы с ресурсами, - добавил командующий  флотом. 

В ТЕМУ

Крейсер "Украина": ни достроить, ни продать

Корабелы и эксперты утверждают, что достроить корабль можно, и он будет не менее , а то и более эффективный чем "Сагайдачный". Но у государства нет на это денег. 

Крейсер "Украина" уже пару десятилетий просто ржавеет. Фото: Фото: Соцсети