Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссар Хан рассказал, повлияет ли ситуация в Авдеевке на безвиз для Украины

Еврокомиссар Хан рассказал, повлияет ли ситуация в Авдеевке на безвиз для Украины
Фото: Фото: gp.gov.ua

Еврокомиссар Йоганесс Хан заявил, что обострение ситуации в Авдеевке никак не повлияет на предоставление Украине безвизового режима. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода". 

- Нет, ни в коем случае, это никак не связано. У нас состоялись очень широкие дискуссии по этому поводу, "дорожная карта" либерализации визового режима четкая, и я ожидаю, что самое позднее в марте будет принято решение о механизме прекращения безвизового режима, а на основе этого у нас будет соглашение о визовой либерализации. Мы сможем достичь этой долгожданной цели где-то в середине весны, - заявил Хан.

В то же время, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус считает, что Украина получит безвиз до конца весны.

2 февраля Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима с Европой. По предварительной информации, в конце марта-начале апреля грузины смогу ездить в страны "Шенгенской зоны" без виз.

В ТЕМУ

Почему Грузия опередила Украину в погоне за безвизом

- Грузия провела очень большие и сложные реформы. Они заслужили его (безвиз, - Авт.) Безвизовый режим означает усиление связей между людьми - мы откроем двери для молодежи, студентов, туристов. Также это открытая дверь для нашей общей безопасности, так как сегодня мы стоим перед общими вызовами. У нас уже есть договор об обмене информацией, и Грузия доказала, что действительно является стабильным партнером. Мы должны продолжить работу вместе, - пояснила предоставление Грузии безвизового режима с ЕС член Европарламента, докладчик по Грузии Мария Габриэль.

 

Новости по теме: виза