Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский флот ответил на обвинения в обстреле украинского Ан-26

Российский флот ответил на обвинения в обстреле украинского Ан-26
Фото: Самолет Ан-26. Фото: lima

В штабе российского Черноморского флота заявили, что украинский военный транспортник Ан-26 совершил "провокационные" заходы над буровыми вышками "Таврида" и "Крым-1", но обстрелян не был. Об этом сообщил "РИА Новости", 1 февраля.

По российской версии, самолет летел над захваченными во время оккупации Крыма украинскими вышками слишком низко, и совершил два "провокационных" разворота над ними. А охранник буровой, чтобы предотвратить столкновения самолета с конструкцией, сделал несколько залпов сигнальными ракетами из сигнального пистолета. 

- Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолету не было и не могло быть, - сказал представитель штаба. При этом из его слов не ясно, стрелял охранник сигнальными ракетами над собой, или специально целился в самолет. 

Согласно украинской версии, которую ранее озвучили министр обороны Степан Полторак и пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, Ан-26 обстреляли из стрелкового оружия, а на корпусе самолета есть пулевое отверстие. Самолет совершал тренировочный полет в исключительной экономической зоне Украины, в районе Одесского газового месторождения.

- Также было обнаружено и зафиксировано работу радиолокационной станции Российской Федерации в активном режиме, что обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны, - заявил Полторак. 

Пулевое отверстие в фюзеляже украинского самолета. Фото: Фейсбук Степана Полторака 

Это не первый случай, когда украинская сторона сообщает об обстреле с захваченных россиянами вышек. Ранее в Черном море из той же буровой вышки "Таврида", обстреляли украинский  военный корабль водолазов "Почаев". Стреляли из стрелкового оружие, на корпусе судна остались следы от пуль. 

Фото
Фото
27 Января 201715:33