Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Свидетель по делу Януковича не ожидал, что его сдадут

Свидетель по делу Януковича не ожидал, что его сдадут
Фото: Адвокаты Януковича уже начали знакомиться с делом. Фото: Оскар ЯНСОНС

Дело о государственной измене, которую вменяют бывшему президенту Виктору Януковичу, может поступить в суд уже в феврале. Об этом сообщил военный прокурор Руслан Кравченко. А ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что следствие располагает доказательствами, что Янукович хотел ввести в Украину российские войска еще до победы Майдана. И что по этому поводу будут свидетельствовать в суде два бывших депутата Госдумы РФ. Известно, что по делу экс-президента дал показания оппозиционный российский политик Илья Пономарев. А на днях появилась новая сенсация: против Януковича вызвался говорить бывший депутат от российской Компартии Денис Вороненков.

Приехали в декабре

Первым имя Дениса Вороненкова озвучило российское издание "Коммерсантъ", ссылаясь на свои источники. Они гласили, что Вороненков сам вышел на контакт с украинской прокуратурой и подтвердил показания Пономарева о договоренностях между Януковичем и руководством РФ. Бывшие коллеги Вороненкова, обсуждая поступок "предателя", считают, что он мстит за провал на последних выборах и пытается скрыться от уголовного преследования.

Весной 2015 года имя Дениса Вороненкова действительно фигурировало в криминальном скандале - следственный комитет России просил лишить его депутатской неприкосновенности как подозреваемого в рейдерском захвате здания в центре Москвы. По стечению обстоятельств это произошло спустя неделю после того, как Вороненков и известная оперная певица Мария Максакова сыграли пышную свадьбу. От волнений у супруги депутата даже случился выкидыш - пара ждала двойню.

Однако знакомые Вороненкова утверждают, что все обвинения против него были выдуманы, чтобы наказать бывшего депутата за инакомыслие.

- В Киев Денис и Мария приехали в декабре прошлого года, - рассказала "КП" в Украине" эмигрантка из России Ольга Курносова. - Я знаю, что он подвергался преследованиям и считает, что ему до пор грозит опасность.

Пришлось отменить выступление

По словам нашей собеседницы, Вороненков не ожидал, что факт его сотрудничества с украинским следствием по делу Януковича станет достоянием публики раньше, чем начнется суд. Но от своих показаний в процессе не намерен отказываться.

Сейчас супруги живут в Киеве и не желают выходить на контакт с прессой.  Зато появляются в соцсетях и стараются приятно проводить время. 22 января Мария Максакова выложила в Фейсбук несколько фотографий с подписью: "Было волшебное путешествие! Спасибо, Данечка!" Оказывается, супруги побывали в Париже.

К слову, таинственный источник российского "Коммерсанта" в ведомстве Луценко не только принес беспокойство бывшему депутату от коммунистов, но и сорвал творческие планы его жены. Потомственная оперная дива (бабушка Марии - также Мария Максакова - была народной артисткой СССР) 30 января должна была исполнить партию графини в "Пиковой даме", но незадолго до спектакля в афише на сайте Мариинского театра появилось имя другой певицы.

- Мария сама отменила свое выступление, - рассказывает Ольга Курносова. - Ситуация в России такая, что могли быть провокации, невменяемых сейчас много. Артистка такого уровня найдет где петь и кроме Москвы.

В январе Денис Вороненков и Мария Максакова побывали в Париже. Фото: Facebook.com

Изменить можно даже лицо

По мнению экспертов "КП" в Украине", Вороненков и его супруга могут находиться под программой защиты свидетелей. К ним могут приставить охрану либо даже зарегистрировать под другими именами. Закон  "Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве" был принят Верховной Радой в 1994 году и предполагает довольно широкий спектр действий по отношению к людям, которые помогают разоблачить преступников.

- Сколько бы ни старалось следствие, именно от свидетельских показаний в суде зависит результативность процесса, - отмечает адвокат Алексей Сиротин.

Защита свидетелей предполагает как физическую охрану, так и выдачу технических средств самозащиты - это могут быть газовые баллончики, а в отдельных случаях травматические пистолеты. В рамках программы, если того требует безопасность, человеку могут поменять за госсчет автомобильные и телефонные номера, прослушивать с его ведома разговоры, установить скрытое видеонаблюдение. В особых случаях предусмотрены смены имен и фамилий для всех членов семьи, изменение внешности путем пластических операций и переезд на новое место жительства с обязательным трудоустройством. Если работа сразу не найдется, за каждый месяц простоя выплачивается минимальная зарплата, а время засчитывается в общий трудовой стаж.

- В 90-е годы мы работали по одной крупной, хорошо организованной банде в Крыму. Разоблачить ее удалось благодаря показаниям одной женщины. Она и сейчас жива, поэтому я не могу раскрывать все подробности. Вероятность, что ей захотят отомстить, все еще остается, - рассказывает бывший замминистра МВД генерал-полковник Михаил Корниенко. - Мы поменяли свидетельнице паспортные данные и организовали переезд в другую область. Работу также помогли на новом месте найти, хотя местные власти помогать не хотели. Тогда программа по защите свидетелей была интересна только милиции. Более-менее финансировать ее начали в начале 2000-х. В 2007 году одному из свидетелей по другому бандитскому делу даже делали пластическую операцию.

Только для резонансных дел

По словам Михаила Корниенко, наиболее эффективно программы по защите свидетелей работают в Израиле, Германии и США.

- Там выделяется очень солидное финансирование. Человек, который помог разоблачить преступную группировку или коррупционеров, получает возможность начать новую жизнь, - говорит эксперт.

В Украине, отмечают юристы, с финансированием всегда было туго, поэтому реально получают защиту только участники резонансных процессов. Известно, что под программой были свидетели по делу группировки Бориса Савлохова, киллеров из "Топ-сервиса", члены семьи убитого Шабаба Алояна - владельца магазина "4rооm" в Киеве. Охрану предоставляли также Марии Коршуновой, которую избил Роман Ландик - сын бывшего народного депутата.

Правда, во всех этих случаях речь шла в основном о физической охране. В Украине ее предоставлял "Грифон" - бывшая судебная милиция. Если речь шла об очень важных людях, могли задействовать "Альфу" СБУ. После реформы МВД роль телохранителей должны исполнять бойцы нового спецназа КОРД. Насколько это будет эффективным, зависит от финансирования, а это всегда являлось большой проблемой.

- Программа защиты свидетелей работает только на бумаге. На деле она не наполнена ни людьми, ни деньгами, ни техническими средствами, - говорит правозащитник Эдуард Багиров. - Настолько не наполнена, что приходится привлекать спонсоров, чтобы оплачивать охранников и охраняемому поездки на такси. Автомобилей нет.

По мнению эксперта, государство намеренно закрывало и закрывает глаза на эту проблему. Коррупционерам, которые находятся во власти, не выгодно, чтобы против них без страха давали показания.

Досье "КП" в Украине" 

Денис Вороненков - по образованию военный, защитил кандидатскую по юридической теме, работал на разных должностях в военной прокуратуре, Верховном суде РФ, преподавал в институте. В Государственной Думе РФ входил в комитет по безопасности и противодействию коррупции, был членом фракции КПРФ. Российский оппозиционер Алексей Навальный поставил Вороненкову в вину, что он "голосовал за аннексию Крыма и ввод войск в Украину".

Новости по теме: Виктор Янукович Госдума РФ