Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что известно о бывшем депутате Госдумы, который якобы дал показания против Януковича

Что известно о бывшем депутате Госдумы, который якобы дал показания против Януковича
Фото: Денис Вороненков и Мария Максакова. Фото: Александры Торгушниковой

Журналисты российского издания "КоммерсантЪ" выяснили, что бывший депутат Госдумы Денис Вороненков дал показания украинской прокуратуре по делу экс-президента Виктора Януковича. А два месяца назад на сайте издания "Деловая столица" появилась новость о том, что Вороненков вместе с супругой и детьми переехал в Киев, якобы скрываясь от преследования российских властей. Мы попытались выяснить, действительно ли бывший депутат Госдумы обосновался в украинской столице, и что он мог рассказать о Януковиче.

Вороненков стал известным после свадьбы с оперной дивой

Денис Вороненков с 2011 по 2016 год был депутатом Госдумы от Коммунистической партии. До этого работал советником генерального директора судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также заместителем мэра Нарьян-Мара. 

Вороненков был одним из инициаторов законопроекта об ограничении иностранного капитала в СМИ. Согласно принятым в феврале 2016 года изменениям, иностранцы и россияне с двойным гражданством могут владеть прямо или косвенно до 20 процентов акций или долей в средствах массовой информации. Также Вороненков настаивал на запрете в России игры Pokemon Go, считая ее "продуктом, разработанным спецслужбами США с целью ведения непрерывной разведывательной деятельности при помощи ничего не подозревающих граждан соответствующих стран".

Имя Вороненкова на страницах газет прогремело в марте 2015 года после свадьбы с оперной певицей, членом Госдумы от "Единой России" Марией Максаковой. В России их брак стал беспрецедентным - впервые поженились депутаты из разных партий.

Мария Максова является членом знаменитой династии Максаковых. Ее бабушка Мария Максакова тоже была оперной певицей, народной артисткой СССР, солисткой Большого театра. А мама Людмила Максакова пошла по актерской стезе. Она сыграла главные роли в фильмах "Летучая мышь" (Розалинда), "Десят негритят" (Эмили Брент), "Му-му" (Барыня). Родной племянник Марии Максаковой, Петр, в июле 2015 года женился на дочери знаменитого российского кутюрье Валентина Юдашкина.

На свадьбе у Вороненкова и Максаковой пел Николай Басков...Фото: Евгения ГУСЕВА

Свадьбу Вороненкова и Максаковой громко обсуждал в прессе: 500 гостей, среди которых депутаты Госдумы и звезды шоубиза. На торжестве выступали Николай Басков и Иосиф Кобзон, а невеста якобы даже спела в дуэте с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. 

- Оставаясь незамужней до 37 лет, я уже смирилась с тем, что я вряд ли встречу человека, с которым захотела бы провести остаток своих дней. Благодарю Бога за этот шанс, - рассказывала Максакова.

Долгое время имя Вороненкова в российских СМИ использовалось с приставкой "супруг Максаковой" - певица после замужества фамилию не сменила. 

... И Иосиф Кобзон. Фото: Евгения ГУСЕВА 

Из светской хроники - в криминальную

Однако вскоре из страниц светских хроник Вороненков перебрался на страницы криминальных. Спустя месяц после свадьбы Вороненкова, который на тот момент был членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции, обвинили в мошенничестве, а следственный комитет РФ потребовал лишить его депутатской неприкосновенности.  Якобы Вороненков подыскал покупателя для особняка, за что получил 100 тысяч долларов взятки. Сам депутат не исключал, что "охота" на него как-то связана со свадьбой.

- Это чисто политическое преследование, которое началось с того, как я стал депутатом, это связано с моей бывшей работой в наркоконтроле. Нет возможности доказать то, чего я никогда не делал, а строить дело только на показаниях людей, которые дали их в тюрьме, для того чтобы избежать ответственности, нельзя...Видно, очень много позитива мы дали в информационном поле с нашей свадьбой, возможно, здесь присутствует какая-то зависть, - Денис Вороненков.

Из-за коррупционного скандала певица потеряла двойню

На фоне скандала с уголовным делом Мария Максакова заявила, что потеряла двойню, у певицы случился выкидыш на втором месяце беременности. Ее экстренно госпитализировали 27 апреля 2015 года с репетиции оперы "Пиковая дама" в Мариинском театре Петербурга, где она работает с 2011 года. 

- Мне очень тяжело с самого начала этого преследования Дениса. Конечно, я очень переживаю. И мой организм тяжело на это реагирует. И в итоге это, к сожалению, привело к тому что на седьмой неделе беременности не удержались у меня дети, - рассказывала певица.

Однако вскоре Максакова снова забеременела и спустя год, в апреле 2016 года подарила Вороненкову сына Ивана. В интервью Мария рассказывала, что мальчик родился богатырем -  рос 56 сантиметров, а вес 3650 граммов. Ребенок стал пятым в семье - у Максаковой есть сын Илья и дочь Людмила от предыдущего незарегистрированного союза, а у Вороненкова - двое детей от первой жены Юлии. 

Рождение ребенка супруги отметили в том числе и в стенах Госдумы, сделав на один день буфет бесплатным.

По поводу рождения ребенка супруги угостили депутатов бесплатной едой. Фото: соцсети

Коррупционный скандал, видимо, пошатнул авторитет супругов-депутатов. На выборах в Госдуму в сентябре 2016 года ни Вороненков, ни Максакова не прошли в партийные списки.

Остались в Москве или сбежали в Киев

Максакова в России ведет музыкальную передачу на канале "Культура". Фото: Фейсбук

Новость о переезде четы в Киев не имеет никаких подтверждений. Теоретически это возможно, ведь уголовное дело в отношении Вороненкова не закрыто. Однако на практике Максаковой было бы весьма тяжело совмещать работу в Мариинском театре и жизнь в Киеве. 28 декабря Мария выступала на сцене Мариинки в опере Родиона Щедрина "Левша" (партия Принцессы Шарлотты), а 24 января - на сцене Академии музыки имени Гнесиных, которую в 2000 году она окончила с красным дипломом.

30 января в Мариинке состоится опера "Пиковая дама", где Максакова должна исполнить партию графини. В справочной службе Мариинского театра "КП в Украине" подтвердили, что певица будет выступать в этот день. К тому же Максакова продолжает вести музыкальную передачу "Романтика романса" на телеканале "Культура".

На страницах Максаковой и Вороненкова в соцсетях тоже нет ни единого намека на переезд в Киев. 22 января певица поделилась снимками с Парижа, где она отдыхала вместе с супругом. На странице в Фейсбуке Вороненкова пользователи спрашивают о его возможном переезде в Киев и визите в ГПУ, однако тот на комментарии не отвечает.

Информацию о том, что Вороненков дал показания СБУ косвенно подтвердил другой бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который является вторым информатором Службы безопасности. Летом 2016 года он получил вид на жительство в Украине.

- Поступок Денисв Вороненковв и Марии Максаковой надо приветствовать, им всячески помогать, защищать и стремиться, чтобы таких было больше и больше, - написал Пономарев в Фейсбуке.

А это супруги в Париже в январе 2017 года. Фото: Фейсбук 

Что говорил Вороненков об Украине

В 2014 году Вороненков написал колонку "Уроки киевского Майдана". В ней он размышлял о том, сделает ли российское правительство выводы из ситуации в Украине, а также куда подевались деньги, которые Владимир Путин якобы инвестировал в украинскую экономику. Полный текст читайте >>>ЗДЕСЬ.

"Вот уже полгода украинский кризис является главным событием среди всех новостей радио, телевидения и печати России. И, судя по всему, он обнажил огромный пласт важнейших проблем  как в Украине, так и в России, требующих серьёзного осмысления, в первую очередь, со стороны власти.

Судя по высказываниям главы государства, Россия, и он в том числе, вообще не предполагала такое развитие событий на Украине. Кстати, в аналогичном "интересном" положении оказался и думский Комитет по безопасности, ни сном, ни духом не ведавший об угрозах этой самой безопасности, исходящих с берегов Днепра. Я уж не говорю о Правительстве России и его главе Д.Медведевым, не получившем, судя по всему, не то что какого-либо доклада, но даже СМС-сообщения на эту тему.

Спрашивается - где же были наши многочисленные аналитические, разведывательные, внешнеполитические и иные специальные службы, толпящиеся у властной кормушки "многомудрые" центры и институты? Почему они не смогли получить достоверную информацию об обстановке в соседней стране, провести её квалифицированный анализ и прогнозирование развития ситуации, сделать объективные выводы, выработать реальные предложения и довести их до руководства России? А ведь на их содержание тратятся немалые деньги.

Как известно, и В.Путин это подтвердил, за многие годы в Украину вкладывались огромные российские средства. По словам Президента, помощь, которую Россия оказывала Украине "в течение многих-многих лет", выражается, если переводить это всё в денежную форму, в сотнях миллиардов долларов (по данным некоторых СМИ, речь идёт о 250 млрд. долл.). Для наглядности: это примерно 60 годовых бюджетов Нижегородской области, от которой я избран в Государственную Думу.

И потом - куда же подевались эти деньги, если до народа Украины они так и не дошли? Ведь, по всем имеющимся данным, он как жил, так и до сих пор живёт в бедности. Но до кого-то они всё-таки дошли. Кто из российских и украинских "эффективных менеджеров" столь умело направил нескончаемые газовые и финансовые потоки в свой карман? И кто ответит за это?

К тому же, есть очень серьёзные опасения в том, что из случившегося на Украине будут сделаны серьёзные и нужные выводы. Воссоединение Крыма с Россией породило как "космический" взлёт рейтингов Президента В.Путина и бравурные комментарии прокремлёвских политиков и СМИ, так и большие надежды на перемены к лучшему. Причём не только у крымчан, но и у жителей остальной России, миллионы которых находятся не в лучшем, по сравнению с населением присоединённого полуострова, а зачастую в худшем положении".

В мае 2015 года Вороненков написал колонку для издания "Мангазей". В нем он упомянул Украину.

"Украина сегодня – это не только трагедия братского нам народа. Это урок всем нам! Вот что происходит с молодежью, которая целенаправленно в течение многих лет подвергается определенному воздействию. Через СМИ, фильмы, песни, школу, бытовое поведение окружающих. 25 лет несколько поколений молодых людей воспитывались в антироссийском и русофобском духе. Результат мы видим.

Украина – это жесткий ответ самой жизни тем, кто вместе с официальной идеологией выкинул на свалку тезис о необходимости государственной политики в области воспитания.

Какую воспитательную систему мы сформировали и продолжаем формировать. И вообще, сформировали хоть какую-нибудь, в противовес советской?
".

Больше его комментариев в отношении ситуации в Украине мы не нашли. Поэтому сложно предположить, что он мог рассказать о бывшем президенте Викторе Януковиче. Не исключено, что российский "КоммерсантЪ" ошибся в своих заключениях, и показания против Януковича дал не Вороненков.

 

Новости по теме: Госдума РФ Виктор Янукович