Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как спасают Авдеевку: волонтеры развозят в термосах кипяток и еду

Как спасают Авдеевку: волонтеры развозят в термосах кипяток и еду
Фото: Как спасают Авдеевку: план эвакуации. ФБ Вячеслав Аброськин

По состоянию на 12:45 в Авдеевке не наступил режим "тишины", хотя Украина и "ДНР" договорились начать его с 12 часов дня, чтобы отремонтировать электросети, теплосети и водопровод. В регионе очень холодно – до минус 25 градусов. Подача тепла или света жизненно необходима.

По словам главы Донецкой области Павла Жебривского, обстрелы Авдеевки продолжаются. Один гражданский был ранен - у 41-летнего мужчины осколочное ранение руки, не госпитализирован.  

- Решения о полномасштабной эвакуации не принимаем. Но уже полностью подготовились к ней на случай объявления эвакуации, - заявил Жебривский. 

По состоянию на 12:45:

1. Полиция патрулирует город. Телефон 102 работает. 

2. Вывозят из Авдеевки людей с особыми потребностями в Костянинивку и Белецкое.

3. Вывозят из реанимации тяжелобольных в больницу в Константиновке. 

4. Одна семья попросила вывезти из города детей. Военнослужащие помогают им. 

5. В город постоянно поступают дополнительные электрогенераторы и полевые кухни.

6. Еду готовят на стадионе "Химик". Там установлен палаточный городок.

7. На стадионе наладили спутниковую связь. Есть вся необходимая оргтехника и интернет.

8. В термосах развозят по городу горячую пищу и кипяток.

Война из Авдеевке никуда не уходила, но за последние полгода – это пик напряженности. С 29 января продолжается мощный огонь.  

За три дня погибли 8 военных и 26 получили ранения – таковы официальные цифры. Погибших среди гражданский нет. "Интерфакс" ссылаясь на свои источники заявил, что президент Петр Порошенко созывает военный кабинет, после ЕС также соберутся на экстренное совещание. Реакция мира и Украины на обстрелы города собраны по ссылке

За три дня боев разрушено 4 частных дома и 6 квартир – снаряд в 7 часов утра попал в многоэтажку. Никто не погиб.

По данным правительства, в городе остаются около 23-25 ​​тысяч человек местных, из них 524 - дети дошкольного возраста, 8900 пенсионеров, 402 инвалиды, более 320 детей-сирот.

Журналист Роман Бочкала, который находится в Авдеевке, написал:

- Две мины разорвались возле больницы, в общежитии высыпало окна взрывной волной. Промка вся содрогается. О раненных и убитых промолчу.

По его словам, военные "закрепились" под Спартаком и перешли на донецкую трассу в районе Царского Села.

Бои также идут на Светлодарской дуге, которая была горячей точкой перед Новым годом. 

Многодетная мама из Авдеевки: "Начался второй 2014-й год"

- В последние дни "бьют" по старой части, которая ближе к Ясиноватской стороне, где находится церковь. Под обстрелами улица Воробьева, с которой выход на Донецк. На улице Строителей лег снаряд. Хорошо, что не разорвался, иначе последствия были бы ужасные, - рассказала "КП в Украине" Мария Гончарова - многодетная мама из Авдеевки, о которой мы много писали.

В декабре 2014 года в ее квартиру влетел снаряд. За секунду до взрыва Мария прикрыла собой малышей и сберегла им жизнь. Ей самой осколки раздробили ногу и ее пришлось ампутировать. Машу оперировали в Днепре, здесь ей довелось пожить некоторое время вместе с детьми, но душа рвалась обратно в родные края. С сентября 2016-го Гончаровы обосновались в городке Родинское, который неподалеку от Покровска (бывшего Красноармейска) и в 50-ти километрах от Авдеевки.

- Там много инвалидов, семей с детьми, но ехать им некуда и не с чем, - говорит Мария. – Особого ажиотажа пока не наблюдается. Но если мне позвонят родственники с тем, что будут уезжать оттуда, конечно, я буду искать им жилье. Будем что-то решать.

 

Новости по теме: Авдеевка