Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Парламент Великобритании начинает обсуждение законопроекта о запуске Brexit

Парламент Великобритании начинает обсуждение законопроекта о запуске Brexit
Фото: Фото: REUTERS

Палата общин британского парламента начинает обсуждение законопроекта о запуске процесса выхода страны из ЕС, сообщила ВВС.

Процесс рассмотрения и голосования по данному вопросу должен завершиться 8 февраля. Парламент проведет двухдневные слушания по законопроекту 31 января и 1 февраля. 1 февраля состоится голосование за законопроект во втором чтении. Затем законопроект отправят на рассмотрение парламентских комитетов. Слушания пройдут с 6 по 8 февраля 

8 февраля состоится еще одно обсуждение в палате общин, а затем последует голосование по законопроекту в третьем чтении. После этого документ отправится на рассмотрение в палату лордов.

Ранее Верховный суд Великобритании отказал премьер-министру страны Терезе Мэй в возможности задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора и запустить Brexit до одобрения парламентом страны соответствующего законопроекта.

За то, чтобы вопрос о выходе страны из ЕС был вынесен на рассмотрение парламента, проголосовали 8 из 11 верховных судей. Правительство последовало распоряжению суда и 26 января внесло законопроект в парламент.

В суде также пояснили, что в соответствии с законом обычно правительству страны не требуется обращаться к парламенту в случаях, когда требуется модифицировать действующие соглашения. Однако в данном случае одобрение депутатов все же требуется, так как Brexit, по мнению судей, повлияет на права британцев. В частности, страна и ее жители перестанут подпадать под действие законодательства ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Олланд: "Мы должны ответить на слова Трампа о "Brexit"

Президент Франции Франсуа Олланд негативно воспринял заявление Дональда Трампа, назвавшего Brexit "фантастической вещью". 

Новости по теме: Brexit Великобритания Евросоюз