Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следы депутата Госдумы, свидетеля в деле Януковича, затерялись где-то в Киеве

Следы депутата Госдумы, свидетеля в деле Януковича, затерялись где-то в Киеве
Фото: Денис Вороненков и его жена Мария Максакова точно существуют. Вопрос - куда они подевались? Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Явки" не хочет выдавать никто

Кольцо улик, доказательств и свидетельских показаний сжимается вокруг беглого президента Виктора Януковича. Ну, это если верить ГПУ. Шеф ведомства Юрий Луценко с присущей ему откровенностью и презрением к тайне следствия рапортует: два бывших депутата Госдумы России готовы дать показания, которые докажут вину Виктора Федоровича.

Одного свидетеля, положим, общество знает. Это Илья Пономарев, который с лета 2016 года получил вид на жительство в Украине. А вот с другим экс-депутатом Госдумы складывается сплошная загадка. Фамилию Юрий Луценко не назвал. Однако СМИ предположили – это бывший член фракции КПРФ Денис Вороненков. Что подтверждает и первый свидетель - Илья Пономарев.

- Я с ним и с Машей (Мария Максакова, жена Вороненкова) общаюсь в Киеве регулярно. Уголовные дела в России выдуманы, но от этого они менее опасными не становятся, - рассказал "КП в Украине" Илья Пономарев. - Он известный в среде силовиков человек, который много сделал. Поэтому в России ему стало опасно, и его не пустили в Госдуму.

А вот дальше следы Вороненкова в Киеве потерялись, если вообще были. В ГПУ – молчат как партизаны, поманили сенсацией, а теперь ничего не комментируют. Информация о том, что политик якобы с конца декабря 2016 года переехал в Киев со своей супругой, также депутатом Госдумы и оперной певицей Марией Максаковой, не нашла какого-либо подтверждения. Об этом писала пресса, но выяснилось: начавшие тиражировать новость российские СМИ ссылались на мифические украинские издания. 

Украинские коммунисты: О таком не слышали

С момента "переезда" Вороненкова в Киев на его страничке в Фейсбуке нет абсолютно никаких сообщений, которые могли свидетельствовать о его пребывании в столице Украины. Дурной знак! Как это приехать в Киев и не запостить в Сеть фото с Майдана? Ну, или тарелки с борщом и бутербродом с салом? Быть такого не может.

"КП" в Украине" даже пришлось допросить идеологических коллег Вороненкова – украинских коммунистов. Те либо правда ничего не знают, либо отреклись от него во имя партийной дисциплины.

- Хотя я лично знаком со всем руководством российской компартии, многими ее депутатами в Госдуме, я вообще никогда не слышал о депутате Госдумы Денисе Вороненкове. А это значит, что он вряд ли имел какое-то большое влияние или доступ к серьезной информации. Поэтому не исключаю, что это какая-то очередная утка, - рассказал "КП" в Украине" член КПУ Георгий Крючков. - А если такие показания представитель КПРФ все же дал, то мало ли у нас бывших коммунистов, которые потом предали ее.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко также заявил: никогда не знал и не слышал о депутате-коммунисте российской Госдумы Денисе Вороненкове.

Кстати, есть любопытная деталь, после которой Денис Вороненков вместо свидетеля обвинения должен сам оказаться на скамье подсудимых. Весной 2014 года он вместе со своей фракцией коммунистов голосовал за присоединение Крыма к России и ввод войск в Украину. И теперь, лишенный статуса российского депутата, быть ему под следствием. Правда, если он пошел с ним на сделку, ситуация меняется.

Так где запропастился Вороненков? И был ли он вообще? Если это какая-то специальная комбинация, то ее цели пока не известны. Например, сейчас опять-таки российские СМИ поднимают шум – "слив" Януковича, Денис Вороненков исчез. 

"КП" в Украине" будет следить за развитием ситуации с экс-депутатом российской Госдумы. И как только он "всплывет", сразу об этом сообщим.

КСТАТИ

Темная история с Иваном Рыбкиным

Ситуация с Денисом Вороненковым невольно вызывает параллели с исчезновением в Киеве в 2004 году кандидата в президенты России Ивана Рыбкина. Напомним, что он исчез из Москвы 5 февраля и нашелся только через пять дней в Киеве. Позже сам Рыбкин заявил, что его похитили и накачали наркотиками агенты ФСБ. Четыре дня он был без сознания, а когда пришел в себя, ему продемонстрировали видеозапись, в которой он совершал "отвратительные действия" с "ужасными извращенцами". Ему сообщили, что эта видеозапись будет предана публичности, если он не прекратит участие в президентских выборах, что Рыбкин позже и сделал. 

Новости по теме: Госдума РФ Виктор Янукович