Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство обсуждает выкуп жилья у переселенцев в "ДНР" и "ЛНР"

Правительство обсуждает выкуп жилья у переселенцев в
Фото: Фото: Восстановление Донбасса

В Министерстве временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассматривают идею выкупа прав собственности на жилье у переселенцев, которое находится в зоне АТО. Также под залог такого жилья можно будет взять кредит. Об этом заявил заместитель министра Георгий Тука  на пресс-конференции, сообщили "Украинские новости", 27 января.  

При этом в министерстве не уточнили, можно ли будет продать недвижимость разрушенную, не пригодную для жилья и из-за боевых действий. А такой в зоне АТО очень много. 

- Те люди, которые были привлечены к разработке данной концепции приняли такое решение - переселенцы могут по согласию, предоставив определенные документы, которые свидетельствуют о праве собственности на жилье на неподконтрольной или оккупированной территории, передать право собственности на это жилье, - сказал замминистра. 

Тука ранее заявлял, что около 75% переселенцев Донбасса никогда не вернутся на постоянное жительство в родные края. 

- Сейчас мы имеем статистику, по которой около 75% людей, которые стали вынужденными переселенцами, уже при любых обстоятельствах не вернутся на Донбасс. Это требует огромных переформатирований в государственной политике относительно будущего не только вынужденных переселенцев, но и вообще общества, - сказал он.  

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что регистрации в Украине прошли 1,018 миллионов внутренних переселенцев по состоянию на март 2016 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин изменил правила учета переселенцев

Новое постановление содержит как технические изменения, которые по большому счету не отразятся на жизни переселенцев.

Новости по теме: Георгий Тука ООС (АТО)