Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин изменил правила учета переселенцев

Кабмин изменил правила учета переселенцев
Фото: Фото: УНИАН

Кабмин принял проект постановления, который отчасти меняет процедуру взятия переселенцев на учет. 22 декабря постановление № 964 было опубликовано в Правительственном Курьере, а значит документ вступил в силу.

Новое постановление содержит как технические изменения, которые по большому счету не отразятся на жизни переселенцев, так и ряд положительных и отрицательных изменений.

О законодательных новшествах рассказали правозащитники благотворительного фонда "Право на защиту".  По словам юристов, позитивных изменений в этот раз гораздо больше, чем негатива:  

"Во-первых, теперь, если ВПЛ переезжает с квартиры на квартиру в пределах одного района в городе или в границах одного района в области, ему больше не нужно получать новую справку, как это было раньше, а достаточно будет лишь сообщить о переезде в отдел соцзащиты, где он зарегистрирован.

Во-вторых, если переселенец состоит на учете в территориальном центре социального обслуживания, посещает детский сад, учится в школе, училище или в университете (только дневная форма), то для назначения ему социальных выплат не нужно составлять акт обследования материально-бытовых условий. По такому переселенцу УТСЗН просто должен сделать соответствующий запрос в сад, школу или вуз.

В-третьих, если соцработник не застал переселенца дома, он должен оставить письменное уведомление о необходимости в течение трех рабочих дней появиться в УТСЗН. Ранее этот вопрос не был урегулирован и в случае, когда во время визита соцработника ВПЛ находился на работе, просто составлялся акт о его отсутствии его по адресу проживания, или назначался новый визит, ожидать который надо было долго.

В-четвертых, из процесса доставки пенсий по месту жительства переселенцев-пенсионеров исключили Укрпочту. Теперь бесплатно доставлять домой пенсий будет обязан Ощадбанк. Одновременно с этим Ощадбанк будет проводить физическую идентификацию", - рассказывают правозащитники.

Впрочем, есть и негативные изменения. Возможно, переселенцам придется столкнуться с новой бюрократией. История эта достаточно длинная и запутанная. Еще 24 декабря 2015 Верховная Рада приняла Закон "Об усилении гарантии ВПЛ", который отменил штампы миграционной службы на справках переселенца. Позже справка ВПЛ была исключена из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания человека. Однако, 4 апреля 2016 вступили в силу другие изменения в Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", которыми справка ВПЛ была снова включена в перечень документов в которые вносятся сведения о месте пребывания человека. Таким образом, опасаются юристы, переселенцев могут вновь обязать проставлять штампы в своих справках.

МНЕНИЕ

Волонтер организации "Ответственные граждане" Енрике Менендес: "У государства нет единой позиции касаемо переселенцев"

- На мой взгляд, государство все еще не выработало единой поведенческой позиции касаемо переселенцев. Есть дискуссия и, наверное, не хватает какого-то системного подхода. Поэтому происходят вот такие метания.

Новости по теме: переселенцы с востока