Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стенка на стенку: 7 главных разделительных барьеров в мире

Стенка на стенку: 7 главных разделительных барьеров в мире
Фото: Слева - американский город Сан-Диего, справа - мексиканский город Тихуана. Фото: http://masterok.livejournal.com/945666.html

1. Израиль - Палестина

Самая известная в мире стена - Израильский разделительный барьер. Построена по инициативе Ариэля Шарона в 2003-2005 годах с целью предотвращения попадания террористов. Мне удалось побывать на этом объекте. Так вот, 8-метровая железобетонная стена, известная по кадрам из Иерусалима, - это всего лишь малая часть. В основном это разделительные заграждения из колючей проволоки высотой 2-3 метра. Правда, оснащены они вполне достаточно - датчиками движения и видеокамерами, отслеживающими каждый метр "стены". По заверениям сопровождавшего нашу группу военного, преодолеть это заграждение возможно, но группа реагирования появится на месте нарушения через 6 минут. И, конечно, всех поймает.

Возможно. Неоспоримым остается факт, что со времени строительства стены количество терактов со взрывами с 8 штук в 2005 году сошло на нет.

 

2. Южная Корея - КНДР

Самая укрепленная линия обороны в мире предназначена именно для остановки военного вторжения. "Демилитаризованная зона" - самая милитаризованная зона на земле: минные поля, колючая проволока под напряжением, бетонные стены, уходящие под землю на 4 метра. Плюс войска по обе стороны, практически постоянно находящиеся в повышенной боевой готовности. Стена построена в 1977-1979 годах после того, как Южная Корея подверглась очередной военной провокации со стороны северных "братьев".

Впрочем, любым строителям стен на заметку: за 50 лет пограничники обнаружили 17 подземных тоннелей. По одному из них - глубиной 73 метра! - в полный рост могли двигаться два человека. Контрабандистов, беженцев, а может быть, и солдат…

 

3. США - Мексика

Главная граница для наркокурьеров и отвязных мексиканских мачо, убийц, маньяков. Такой мы ее знаем по Голливуду, добавил аналогичного видения и президент Дональд Трамп. Ну, а если серьезно, то это самая длинная граница, которую пытаются укрепить: 3145 км.

Правда, Трамп не будет строить всю стену, как могло бы показаться. С 2006 года (при Джордже Буше) было построено около 1100 километров заграждений, которые значительно снизили поток нелегалов. Связано это с тем, что большинство оставшихся "не закрытых" пограничных территорий пролегают через пустыню Сонора, куда даже не всякий мексиканец сунется.

 

4. Испания - Марокко

Стены средних веков. На самом севере Марокко, на побережье Средиземного моря, существуют несколько маленьких крепостей, принадлежащих Испании. Когда-то, в средние века, они служили оборонительными сооружениями против наступлений мавров. А теперь берегут побережье от мигрантов. Самый большой анклав - город Сеута.

Шестиметровые металлосетчатые стены не подключают к напряжению, поэтому выходцы из Африки все равно часто пытаются взять их штурмом. Последний случай был совсем недавно - 1 января 2017 года. Около 1100 мигрантов пытались перелезть через ограждения, но удалось это только двоим. И тех пришлось госпитализировать после падения с шестиметровой высоты.

 

5. Греция - Турция

Самая новенькая маленькая стена. Строительство небольшой 11-километровой стены было закончено в конце 2012 года. Это был единственный сухопутный участок границы между странами. Впрочем, насколько это помогло грекам - неясно. Мигранты водным путем все равно прибывают на греческие острова, откуда устремляются в Европу. И новые кордоны уже приходится выстраивать Венгрии.

 

6. Пакистан - Индия

Самый остротлеющий конфликт - штат Пенджаб. Укрепления были построены по инициативе Индии, чтобы не пропускать мусульманских террористов в спорные штаты. Сооружение гордо называют "Берлинской стеной Азии". Освещенную часть границы легко видно даже из космоса.

 

7. Норвегия - Россия

Самая северная стена. Даже здесь, за Полярным кругом, есть мигранты! Поэтому правительство Норвегии приняло решение возвести стену на узком 200-километровом участке границы. Это будет металлическая стена высотой 3,5 метра. Что интересно, защищаться викинги собираются не от россиян. Через холодный северный КПП РФ в Норвегию через Мурманск только в 2015 году въехало больше 5 тысяч граждан Афганистана, Ирака и Сирии.

 

 

Новости по теме: Новости США