Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем известны россияне, на которых в РФ завели дело за связь с "Правым сектором"

Чем известны россияне, на которых в РФ завели дело за связь с
Фото: Роман Стригунков - участник русского националистического движения, выпускник МГУ. Фото: из открытых источников

Следственный комитет РФ завел дело на пятерых россиян, которые поддержали "Правый сектор". На сайте ведомства названы имена: Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов.

В Следкоме пояснили, что дела уголовные дела открыли по части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ - руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней. "Правый сектор" запрещен в России с ноября 2014 года.

По данным ведомства, все пятеро переехали в Украину, однако, участие в боевых действиях приняли только двое – Чудинов и Хамраев. Остальные лишь участвовали в митингах и шествиях.

По данным российским СМИ, воевавшему Хамраеву (он же Монах) 35 лет. Он родился в Туркмении, но ещё в детстве переехал с родителями в Белгородскую область. В России занимался строительным бизнесом.

По данным российских СМИ Хамраев занимался строительным бизнесом. Фото: из открытых источников

В октябре украинские СМИ сообщали, что он сбежал из изолятора временного содержания во Львовской области. Его подозревают в разбое и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

В самом "Правом секторе" заявили, что Хамраев и его соратники вышли из организации еще во время мукачевских событий.

32-летний Роман Стригунков - участник русского националистического движения, был на Майдане. Он из Белгорода, выпускник МГУ. Также сотрудничал с "Братством" Дмитрия Корчинского.

32-летний Роман Стригунков также националист, на фото с лидером "Свободы" Олегом Тягнибоком. Фото: из открытых источников

- Я общался с "Правым сектором", нормальные парни, как и сотни самообороны Майдана, но сама организация – ничего особенного. Мифологизация в действии – с простых мальчиков слепили монстров. Ничего экстраординарного на Майдане с их стороны я не наблюдал. "Правый сектор" не обладал приписываемыми ему ресурсами, что бы ни доказывали кремлевские СМИ, - говорил Стригунков в 2015 году.

Александр Валов воевал в составе батальона "Азов". Был ранен в боях под Широкино. В 2015 году советник главы МВД Антон Геращенко сообщал, что ему разрешат официально проживать в Украине. В России его называют организатором Русских Маршей в Мурманске.

Александр Валов воевал в составе батальона "Азов". Фото: из открытых источников

В 2013 году обвинялся в избиении выходца из Узбекистана, но в итоге был признан потерпевшим. Местные левые сообщали, что в 2014 Валов "сбежал" в Украину, оставив в Мурманске свою семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россиянке, которая облила Ляшко томатами, отказали в украинском гражданстве

Россиянке Юлии Толопе, которая третий год воюет на Донбассе, отказали в получении украинского гражданства. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Белорус заявил, что соврал журналистам и не убивал людей, воюя за "ЛНР"

Белорус Сергей Трофимов, который ранее признался местным журналистам в том, что убил не один десяток людей на Донбассе, отказался от своих слов. По данным "Радио Свобода", мужчина в разговоре со следственными органами заявил, что налгал в интервью.