Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чубаров призвал Порошенко созвать комиссию после заявлений Савченко

Чубаров призвал Порошенко созвать комиссию после заявлений Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: Архив КП

Народный депутат от БПП и председатель Меджлиса Рефат Чубаров попросил президента Петра Порошенко экстренно созвать Конституционную комиссию. Причиной такого обращения стало заявление парламентария Надежды Савченко о том, что "Донбасс можно вернуть, если отдать Крым". Об этом сообщила пресс-служба "БПП". 

Чубаров, выступая в Верховной Раде, 18 января, сказал, что парламентариям надо срочно заняться статусом оккупированного полуострова. 

- Утром получил достаточное количество звонков из Крыма. Люди требуют объяснений, четкой позиции государства. Я говорил по телефону с Надеждой и надеюсь, что она уточнит позицию. Никаких уступок агрессору! С этой трибуны хочу призвать президента Украины срочно созвать Конституционную комиссию и заняться статусом Крыма, будущим нашего полуострова, по его возвращению и контролю. Для сохранения Украины и дальнейшего развития - ни уступки украинских земель! - заявил Чубаров.

Савченко 17 января заявила в эфире телеканала "112 Украина", что не стоит нардепам "рвать на себе вышиванки" из-за Крыма.

- Они должны отказаться от Крыма. Он сейчас остается непризнанной оккупированной территорией. Крым - это очередное Приднестровье. И чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс - они будут делать это тем, что оставят оккупированным Крым и заберут Донбасс... - сказала депутат.