Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд продлил арест Ефремова еще на два месяца

Суд продлил арест Ефремова еще на два месяца
Фото: Александр Ефремов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Бывший глава "Партии регионов" Александр Ефремов будет оставаться под стражей еще минимум два месяца. 17 января Старобельский районный суд Луганской области продлил его арест до 17 марта. Об этом сообщил адвокат подозреваемого Александр Мельников.

- Мы получили информацию, что Старобельский суд продлил арест до 17 марта...Это беспередел, это беззаконие, ведь все защитники были в этот момент на заседании в Апелляционном суде Киева, а от государственного адвоката он отказался! – цитирует Мельникова агентство "Украинские новости".

По его словам, суд не имел права продлевать арест Ефремова, так как ему вообще не рассматривалась мера пресечения в рамках того дела, которое рассматривал Старобельский суд.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ЕФРЕМОВА

  • организация захвата здания Луганской ОГА;
  • пособничество в захвате Управления Службы безопасности Украины в Луганской области;
  • совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины;
  • организационное и иное содействии созданию и деятельности террористической организации "ЛНР";
  • государственная измена.

СПРАВКА КП

Первый раз Ефремова задержали  14 февраля 2015 года. Ему выдвинули обвинение в злоупотреблении властью или служебным положением. Ефремов вышел под залог в 3,6 миллиона гривен, который внес за него экс-вице-премьер-министр Борис Колесников. В том же году против Евремова выдвинули еще одно обвинение - умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Однако 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. грн.

Второй раз Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Борисполя. На руках у него был билет в Вену.  Арест Ефремова состоялся благодаря показаниям экс-народного депутата Владимира Ландика. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал Ефремову меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. С тех пор суд постоянно продлевал срок ареста.

Новости по теме: Александр Ефремов