Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заработки депутатов: жить на одну "субсидию"

Заработки депутатов: жить на одну
Фото: Парламентарии не смогли утвердить смету Верховной Рады на 2017 год.. Фото: УНИАН

Нардепы оказались в шаге от того, чтобы остаться без январской зарплаты и вообще без денег. На вчерашнем пленарном заседании парламентарии не смогли принять проект постановления о финансовом обеспечении Рады на 2017 год. "За" проголосовали только 117 при необходимом минимуме 226 голосов. Теоретически непринятие этого документа лишает государство юридических оснований выплачивать депутатам зарплату.  

Основных аргументов против принятия сметы Верховной Рады на 2017 года было два. Первый - услышав критику избирателей, народные депутаты заговорили о том, что сейчас не время повышать себе любимым зарплату. Документ предусматривал, что депутатские зарплаты возрастут на 30%, и парламентская "минималка" будет составлять 25 тысяч гривен (см. "Дословно"). 

- Мое предложение - либо принять постановление без нормы о повышении зарплат, или пересмотреть коэффициент повышения, сократив его с 20 прожиточных минимумов до 15, - пытался "спасти" сметы спикер Рады Андрей Парубий. Тщетно.

Второй аргумент - многие депутаты раскритиковали цифры, указанные в проекте сметы Рады на 2017 год. Парламентарии озвучивали предположения, что они банально взяты из воздуха.

- Имеем две страницы (проекта постановления. - Авт.), которые не содержат в себе достоверной информации относительно того, куда на самом деле будут расходоваться средства Верховной Рады, - озвучила одну из основных претензий к документу народный депутат Елена Сотник. - К примеру, кто объяснит, что такое "региональные исследования автобазы", на которые пойдут сотни тысяч гривен бюджетных средств?

- На сегодняшний день сложилась такая ситуация, при которой нет никаких юридических оснований для начисления зарплат депутатам, их помощникам и людям, которые работают в аппарате Верховной Рады, - говорит секретарь регламентного комитета Верховной Рады Дмитрий Лубинец, комментируя непринятие сметы Рады на 2017 год.

В то же время спикер Андрей Парубий намекнул, что непринятие документа не станет основанием для невыплат заплат. Все будет, как и в прошлые годы, в "ручном режиме": через специальное распоряжение регламентного комитета и спикера Рады. 

СПРАВКА "КП"

Расходы Рады

На одного депутата в год - около 208 тысяч гривен:

  • компенсация за жилье - 168 тысяч гривен,
  • компенсация за проезд по Украине - 28,5 тысячи гривен, 
  • оплата телефонных разговоров - 4890 гривен,
  • командировки в избирательные округа - 4000 гривен,
  • содержание помещения в избирательных округах - 2000 гривен,
  • покупка канцелярских изделий - 750 гривен. 
  • Зарплата депутата - 25-31 тысяча гривен (в зависимости от должности, которую занимает в Раде).
  • Столовая Рады - 2 миллиона 576 тысяч гривен. 
  • Автобаза Рады - около 51 миллиона гривен.
  • Освещение деятельности Рады - около 4 миллионов гривен. 

ДОСЛОВНО

Игорь ГРЫНИВ, глава фракции БПП:

- Идеально, когда не сама Верховная Рада принимает решение о своей, например, зарплате, а специально созданная комиссия или специально созданный орган, который определяет тарифные сетки, в том числе для депутатов Верховной Рады. Мое личное мнение, что зарплата депутата должна быть привязана к зарплатам министров. 

Егор СОБОЛЕВ, депутат от фракции "Самопомощи":

- Я за то, чтобы зарплата выплачивалась, как субсидия. Очень много людей увидели декларации - 70% членам парламента не нужна зарплата, это для них смешные деньги. Им не платить. Депутаты, которые не имеют состояние и не делают его здесь, пусть получают субсидию. Надо удерживать тех людей, которые не зарабатывают на государстве. Это моя позиция.

Юрий БОЙКО, глава фракции "Оппозиционного блока":

- В условиях, когда в Украине нет ни достойных пенсий, ни достойных зарплат, когда порезаны все социальные льготы, повышать выплаты народным депутатам абсолютно неправильно. 

СКАНДАЛ

Ляшко извинился за "дауна" 

Первый рабочий день народных депутатов после трехнедельных каникул не обошелся без скандала. В этот раз на орехи досталось лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, который на минувшей неделе обозвал вице-премьера по вопросам евроинтеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе "правительственным дауном".

- Публичная политика должна быть ответственной. Именно поэтому мы не будем поддерживать законопроекты, среди авторов которых есть вы или члены Радикальной партии, пока вы не извинитесь, - обратились с парламентской трибуны к Ляшко представители межфракционных объединений "Еврооптимисты" и "Равные возможности". 

Также главному радикалу страны популярно объяснили, что "даун" не может быть ругательством, а "синдром Дауна" - "это не люди с инвалидностью, а особенные люди".

Ляшко замечание воспринял по-своему. Он назвал критикующих его депутатов "европохеристами" и повторил свой тезис про чиновников-даунов.

Но потом все-таки извинился, но не перед правительством:

- В эти грязные политические разборки политики втянули солнечных детей с синдромом Дауна. Отличать надо. Я хочу извиниться перед детьми с синдромом Дауна, которых сравнили с чиновниками-даунами, которые грабят страну и довели ее до ручки.