Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман назвал дураками тех, кто связывает рост курса доллара с повышением минималки

Гройсман назвал дураками тех, кто связывает рост курса доллара с повышением минималки
Фото: Фото: REUTERS

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил украинцев, что скачок курса доллара никак не связан с повышением минимальной зарплаты. Об этом он заявил во время поездки в Черниговскую область, передает "112 Украина".

- Я вижу, что кто-то хочет разогнать панику на этом фоне. Тем, кто привязывают это к минимальной зарплате, я хотел бы сказать экспертам или политиканам: "Дураки, посмотрите в зеркало". Мы еще не выплатили в январе минимальную зарплату, она будет в феврале. Поэтому она не может влиять на курс, - сказал премьер.

Сам же премьер министр среди причин падения гривны называет новогодние праздники.

- Много было выплат, то есть давление на курс национальной валюты было увеличено за это время, в том числе праздничное, деловая активность снижается, это закономерность, - сказал Гройсман.

Глава правительства считает, что колебания курса в скором времени должны прекратиться. В этом его заверила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

- Я вчера разговаривал с главой Нацбанка, и она меня четко заверила, что Нацбанк сделает все, чтобы не привести к спекулятивным колебаниям, и ситуация успокоится. Валютных резервов страны достаточно. Колебания должны прекратиться, - сказал премьер.

Во вторник 17 января в обменниках доллар продают по 29-30 гривен, в национализированном "Привате" - по 28,7.

В ТЕМУ

Почему доллар взлетел до 29: мнения экономистов

Андрей Шевчишин, старший аналитик компании Forex Club:

- Среди причин скачка курса - национализация "Привата", ликвидация "Платинума", начало расследования деятельности главы НБУ. Плюс речь Трампа была слишком дипломатичной в отношении РФ, что формирует геополитические риски для Украины.

Новости по теме: Владимир Гройсман