Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мусий и Филатов рассказали, за что Аваков вручил им наградное оружие

Мусий и Филатов рассказали, за что Аваков вручил им наградное оружие
Фото: Борис Филатов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Народный депутат Украины Олег Мусий заявил, что получил наградной пистолет "Форт 17" лично от министра внутренних дел Арсена Авакова за "активное участие в защите конституционных прав человека, когда был координатором медицинской службы на Евромайдане". При этом стрелять из него нардепу доводилось всего один раз.

- Я был награжден, будучи министром здравоохранения, когда был в правительстве Яценюка. Был награжденным непосредственно господином Аваковым, это пистолет "Форт 17" с серийным номером 112. Причиной награды было, во-первых, мое желание, во-вторых, что я принимал активное участие в Революции Достоинства и за активное участие в защите конституционных прав человека, когда был координатором медицинской службы на Евромайдане, - заявил Мусий в эфире телеканала "112 Украина".

Также о своем пистолете рассказал мэр Днепра Борис Филатов. По его словам, оружие ему вручили за обеспечение выхода из окружения наших войск под Иловайском. Как и Мусий, Филатов этот пистолет с собой не носит, а хранит дома в сейфе.

- Если мы говорим про пистолет, который я получил, то я получил его за обеспечение выхода из окружения наших войск под Иловайском. Когда в Днепр приехал министр МВД с премьером Яценюком, это были тяжелейшие для страны времена, тогда они посетили больницу Мечникова, где находились десятки наших раненых парней, то та процедура награждения соответствовала всем и моральным и законным требованиям. Мне за свой пистолет стыдится нечего, - рассказал Филатов.

В ТЕМУ

Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях

За время своего руководства МВД, Арсен Аваков раздал порядка 400 единиц наградного оружия. Такие  данные опубликовала "Украинская правда". В списке награжденных бывшие активисты Майдана, народные депутаты, высокопоставленные чиновники, руководители предприятий, крупные бизнесмены. 28 марта 2014 года"Glock 19" получил Сергей Пашинский, который тогда исполнял обязанности главы АП.