Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский институт национальной памяти намерен реабилитировать участников ОУН-УПА, - Долинский

Украинский институт национальной памяти намерен реабилитировать участников ОУН-УПА, - Долинский
Фото: Эдуард Долинский. Фото: facebook/eduard.dolinsky

Украинский институт национальной памяти хочет юридически реабилитировать участников Организации украинских националистов и бойцов созданной ими Украинской повстанческой армии. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

- Украинский институт национальной памяти начал подготовку к юридической реабилитации участников ОУН-УПА. Для обсуждения этого вопроса его сотрудники встретились с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, - написал он.

Долинский заявил, что в феврале, в Верховную Раду будет внесен соответствующий законопроект.

Он отметил, что "открывается путь для автоматической реабилитации не только организаторов и участников еврейских погромов времен Петлюры и УНР", но и "становится возможной автоматическая реабилитация членов ОУН и бойцов УПА, полицаев – участников массового убийства евреев, поляков и ромов. Это значит, что осужденные за убийство евреев украинские полицаи, члены ОУН и УПА будут оправданы и признаны невиновными".

- Это аморально, безнравственно, это отрицает фундамент, на котором стоит современная европейская цивилизация, и это просто убийство памяти шести миллионов евреев погибших в Холокосте. Этого нельзя допустить! - подытожил Долинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Польше хотят приравнять украинский национализм к коммунизму

Глава Организации украинских националистов ОУН Богдан Червак отреагировал на польскую инициативу приравнять украинский национализм к тоталитаризму и коммунизму. По его мнению, в Польше совершают ту же ошибку, что и в России.

Новости по теме: ОУН УПА