Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Чем грозит Украине конфликт с Израилем

Чем грозит Украине конфликт с Израилем
Фото: Премьер Нетаньяху сворачивает отношения с Украиной. Фото: REUTERS

А поскольку среди них и Украина, то нынешнее израильское руководство, местные СМИ обвинили Киев чуть ли в "антиизраильской" и "антисемитской" позиции

Почему Украина поддержала резолюцию?

В Киеве поясняют, что голосования за резолюцию Совбеза ООН требовали национальные интересы страны. 

"Израильские поселения на оккупированных территориях противоречат международному праву, как и оккупация Крыма Россией", - пояснил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в Твиттере. 

"Существуют принципиальные государственные вопросы, позиция по которым не может и не должна меняться в зависимости от политической конъюнктуры. Есть национальные интересы Украины, которые не всегда совпадают с интересами наших партнеров, в частности Израиля. От которых нельзя ни "воздержаться", ни, тем более, проголосовать "против", - говорится в заявлении украинского представительства при ООН. 

То есть, по большому счету, Украина сейчас делает то, что делает и сам Израиль - отстаивает свои национальные интересы. И это хорошо видно на его позиции по отношению к кризису в Донбассе. "Мы полностью поддерживаем территориальную целостность Украины, но в то же время мы не можем ставить под угрозу наши отношения с Россией", - заявил посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски. При этом Израиль не поддерживает антироссийские санкции, а ряд израильских компаний продолжают вести торговлю с аннексированным Россией Крымом. То есть Израиль на словах поддерживает территориальную целостность Украины, но не осуществляет никаких практических мер по реализации этой своей позиции.

Израильский премьер Беньямин Нетаньяху дал указание всем главам министерств на протяжении ближайших трех недель не совершать визитов в страны, проголосовавшие против Израиля в Совбезе ООН, и не проводить встреч с министрами из этих стран. 

В зоне риска

В следующем году планировалось подписание и выполнение ряда важных для Украины документов с Израилем. Например, в 2017 году ожидалось подписание Соглашения о зоне свободной торговли. Предполагалось, что это соглашение создаст новые, выгодные возможности для наших экспортеров и откроет важный и интересный рынок Израиля. 

Кроме этого, Израиль и Украина летом 2016 года подписали договор, регулирующий вопросы временного трудоустройства украинских строительных рабочих для работы в Израиле. Этот документ уже ратифицировала Верховная Рада и подписал Петр Порошенко. Согласно этому соглашению, украинские рабочие получают такие же условия, как и граждане Израиля, вплоть до страхования от несчастных случаев. 

В ноябре президиум израильского Кнессета утвердил рассмотрение резолюции о признании Голодомора актом геноцида украинского народа. И полноценное принятие этой резолюции ожидалось в самое ближайшее время. 

Но теперь все эти наработки могут оказаться под угрозой. Ведь вопрос "палестинских территорий" для Израиля намного чувствительнее и болезненнее, чем экономические преференции от торговли с Украиной и польза от украинских специалистов. 

ДОСЛОВНО

Из текста резолюции ООН

"Необходимо прекратить строительство поселений на "палестинских территориях". Политика Израиля по строительству поселений на Западном берегу реки Иордан и строительства в Восточном Иерусалиме является нарушением международного права и препятствует израильско-палестинскому урегулированию".

Новости по теме: Новости Израиля ООН