Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Израиль отказался выполнять резолюцию Совбеза ООН

Израиль отказался выполнять резолюцию Совбеза ООН
Фото: Беньямин Нетаньяху. Фото: соцсети

Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает Израилю возводить поселения на оккупированной палестинской территории. Таким образом, все жилые постройки на этой территории будут нарушать международное право. Авторами документа выступили представители Малайзии, Новой Зеландии, Сенегала и Венесуэлы.

Примечательно, что США которые обычно оказывают поддержку Израилю, воздержались и не стали блокировать документ. Из-за этого израильское правительство обвинило официальный Вашингтон в сговоре с ООН и отказалось выполнять условия резолюции.

- Израиль отвергает антиизраильскую резолюцию. Администрация Барака Обамы не только не защитила Израиль, но и договорилась с ООН за его спиной, - сказано в заявлении, которое распространило израильское правительство.

Несмотря на это, Израиль выразил готовность в продолжении сотрудничества с Администрацией Дональда Трампа и "всеми нашими друзьями в Конгрессе".

Обычным несоблюдением документа Израиль также не ограничится. Власти страны отозвали своих послов из Новой Зеландии и Сенегала. Как сообщили "The Jerusalem Post", такое решение принял лично глава правительства Беньямин Нетаньяху.

США: будущее Израиля находится под угрозой

Объясняться за решение представителя США в ООН вызвался государственный секретарь страны Джон Керри. По его словам, принятый документ позволит сохранить диалог  в палестино-израильском конфликте, хотя по некоторым пунктам резолюции Вашингтон тоже якобы не согласен.

- Сегодня Соединенные Штаты действовали с одной главной целью: сохранить возможность двухгосударственного решения, которое все администрации США на протяжении десятилетий считали единственным способом достижения справедливого и прочного мира между израильтянами и палестинцами, - цитирует Керри агентство "Укринформ".

По его словам, соблюдение резолюции – это единственный способ обеспечить будущее Израиля как еврейского демократического государства, которое сейчас находится под угрозой.

- Резолюция справедливо осуждает насилие, подстрекательство и действия по расширению поселений, а также призывает обе стороны предпринять конструктивные шаги, чтобы прекратить нынешние тенденции и продвигать перспективы двухгосударственного решения, - объяснил Керри.

В ТЕМУ

Трамп заявил, что ООН ждут большие перемены после его инаугурации

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что ООН ожидают серьезные перемены после того, как он официально получит полномочия главы государства. Об этом Трамп написал в своем Твиттере.