Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поможет ли блокада вернуть военнопленных

Поможет ли блокада вернуть военнопленных
Фото: Оставшиеся на неподконтрольных территориях люди всерьез опасаются, что блокпосты могут закрыть. Фото: facebook.com/fund101

Отсчет времени уже идет. Если к пятнице вопрос обмена пленными не будет разморожен, ветераны "Донбасса" и "Айдара" грозят заблокировать все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Такой ультиматум они поставили властям "ЛНР" и "ДНР", а по сути - и украинской власти. Во благо может обернуться акция или во вред, мнения, как обычно, разделились.

"На словах заботятся, на деле - нет"

Сами ветераны АТО говорят, что настроены решительно. Уже создан "Штаб блокады торговли с террористами", который через "Фейсбук" приглашает присоединяться к акции.

- На сегодняшний день в плену находятся более 100 украинских военнослужащих - это и добровольцы, и нацгвардейцы, и бойцы ВСУ, - говорит один из инициаторов мероприятии бывший боец "Донбасса" Евгений Шевченко. - Некоторые в плену более двух лет! Но почему-то никто из руководителей нашей страны не заботится о том, чтобы их освободить. На словах очень заботятся, на деле - нет. На деле процветает торговля углем, лесом, сигаретами, водкой и всем остальным, и никому нет дела до ребят, которые ценой своей жизни защищали нашу страну.

Организаторы акции говорят, что рассчитывают на опыт, полученный в 2014 году после боев за Иловайск. По мнению бойцов, освободить из плена 96 "донбассовцев" удалось лишь потому, что батальон точечно заблокировал грузопоток на некоторых транспортных магистралях, в частности, были задержаны все фуры гуманитарного конвоя Рината Ахметова.

- Это не совсем правда, тогда над обменом пленных работало много людей - и сотрудников СБУ, и волонтеров, - говорит адвокат Олег Веремеенко, который занимается вопросами освобождения наших бойцов и гражданских лиц через Европейский суд. - Но я поддерживаю инициативу ветеранов. За последний год обмен фактически прекратился, вернуть в Украину удалось единицы пленников. И в этом пятьдесят процентов вины  украинского правительства, которое проявляет инертность.

"Конвенцию нарушает и та сторона, и наша"

По мнению юриста, большая доля вины лежит также на Верховной Раде, которая за три года войны не удосужилась принять ни одного закона,  создавшего правовое поле для обмена. На представителей "ДНР" и "ЛНР", которые удерживаются в украинских СИЗО, открыты уголовные дела по терроризму. Чтобы совершился обмен, судьи рискуют собой, отпуская под личное поручительство или закрывая уголовные дела в отношении опасных преступников. Другой возможности обменять боевиков на наших бойцов просто нет.

- СБУ, другие официальные лица недаром оперируют понятием "заложники". У заложников нет никаких прав. А права военнопленных защищает специальная Женевская конвенция. Сейчас ее нарушает и та сторона, и наша, - говорит Олег Веремеенко. - Конвенция гласит, что в плену нельзя находиться более трех месяцев, а некоторые наши бойцы лишены свободы более двух лет. Они не имеют возможности общаться с родными и близкими, не получают необходимой медицинской помощи. В этом, считаю, есть и вина международных организаций, Красного Креста, которые также проявляют равнодушие. Заявленная ветеранами АТО блокада во многом является пиар-акцией, но она по крайней мере поможет расшевелить власть и сдвинуть процесс с мертвой точки.

Поддерживает акцию и руководитель Офицерского корпуса Владимир Рубан.

-  Я приветствую желание ветеранов всеми доступными способами добиваться освобождения наших парней и стимулировать к этому власть. Того же хочу и я, - сказал "КП" в Украине" известный переговорщик.

"Боимся блокады физической"

А вот отношение официальной власти к ультиматуму ветеранов, похоже, пока негативное. В интервью одному из телеканалов помощник главы СБУ Юрий Тандит выразил мнение, что блокада не нужна хотя бы потому, что через блокпосты в зоне АТО давно якобы не идут промышленные грузы. А пресс-служба штаба АТО заявила, что у ветеранских и других общественных организаций нет полномочий для блокирования неподконтрольных территорий и что принимать подобные решения уполномочены только Генштаб ВСУ в лице Муженко и Главнокомандующий в лице Порошенко.

По ту сторону линии разграничения новость об инициативе восприняли настороженно.

- За минувшие выходные через блокпосты проехало намного больше людей, чем в обычное время, - говорит житель Донецка Виктор. - Экономическая блокада не так пугает, хотя и перекрывает дорогу для грузов по линии гуманитарной помощи. Люди беспокоятся, что радикально настроенные АТОшники устроят блокаду физическую.

"Может вызвать обратный эффект"

Не поддерживают намерение активистов и ряд волонтеров.

- Для меня очень странно, что такие заявления звучат от батальонов "Донбасс" и "Айдар", ведь они состоят из выходцев из Донецкой и Луганской областей, которые, казалось бы, должны понимать ситуацию гораздо лучше  других. Если в стране пришли к выводу, что нужно отказаться от граждан Украины, которые находятся на неподконтрольной территории, тогда бойкот логичен. Но если мы намерены быть приверженцами Минских соглашений и настроены на реинтеграцию неподконтрольных территорий, тогда эти заявления наносят вред государству. И я бы хотел, чтобы государство отреагировало на них. Блокады никогда ни к чему хорошему не приводили, - рассказал "КП" в Украине" волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Народный депутат Татьяна Рычкова считает, прежде всего нельзя поднимать шум.

- Какая цель? Если привлечь внимание общества, то оно и так обо всем знает. А вот процесс освобождения наших бойцов может сильно затрудниться. Когда мы вытаскивали ребят из 90-го батальона, я лично просила жен и матерей не делать заявления, не ходить на телеканалы. Тех, к кому мы не привлекали внимания, удалось освободить. А тех, к которым внимание было привлечено, вернуть в Украину было очень трудно.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Освободили киборга

В воскресенье, 18 декабря, из плена был освобожден десантник 80-1 аэромобильной бригады, участник боев за Донецкий аэропорт Тарас Колодий. Первым об этом сообщил в "Твиттер" президент Петр Порошенко. Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко подтвердила, что боец уже на украинской территории и скоро будет в Киеве.