Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Узбекистане прошла инаугурация президента

В Узбекистане прошла инаугурация президента
Фото: Шавкат Мирзияев. Фото: REUTERS

Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принес присягу и вступил в должность. Церемония инаугурации состоялась 14 декабря в Ташкенте в ходе совместного заседания Законодательной палаты и Верхней палаты парламента, передает uzdaily.uz.

- Торжественно клянусь верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на Президента Республики Узбекистан обязанности, - сказал Мирзиеев.

Выборы Президента Узбекистана прошли 4 декабря 2016 года. Шавкат Мирзиеев набрал 88,61 процентов голосов избирателей. Предыдущий президент Узбекистана Ислам Каримов скончался от инсульта 2 сентября. 

Как пишет Asiaterra, 59-летний Мирзиеев, скорее всего, будет править Узбекистаном пожизненно, как и его предшественник Каримов. Это возможно благодаря двум противоречивым статьям в Конституции страны.  В статье 90-й говорится, что президент избирается на 5 лет. В статье 117-й - что выборы президента Узбекистана проводятся "в год истечения конституционного срока (его) полномочий - в первое воскресенье третьей декады декабря". Это негласно трактуется властями так, что президент может оставаться на своем посту еще 11,5-13 месяцев после истечения срока его полномочий. То бишь к сроку президентства добавляется еще год.

Следующие президентские выборы в Узбекистане состоятся через 5 лет, в конце декабря 2021 года. Если снова выиграет Мирзиеев, то в должность он вступит не позднее конца февраля 2022 года, и по-прежнему будет занимать ее 6 лет вместо 5-ти, предусмотренных Конституцией, то есть до 2028 года.

Порошенко пригласил Мирзиеева в Украину

Порошенко и Мирзиеев говорили по телефону 13 декабря. Президент Украины поздравил своего узбекского коллегу с победой на выборах и пригласил его посетить Киев.

- Стороны обсудили современное состояние и перспективы развития узбекско-украинских отношений в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес, - сказано в сообщении МИД Узбекистана.

 

Новости по теме: Узбекистан