Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Польши о марше "орлят": Это российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев

Посол Польши о марше
Фото: Польши в Украине Ян Пекло. Фото: Фейсбук

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что считает инцидент с выкрикиванием антиукраинских лозунгов на "Марше орлят перемышльских и львовских" российской провокацией, сообщил Интерфакс-Украина.

- Сегодня у нас ситуация такая, что Перемышль становится городом провокаций, просто чистых провокаций. Эффект такой, какого хотели провокаторы: все об этом говорят, польско-украинские отношения - это плохо. Они не такие плохие, в Польше находится около миллиона украинцев, которые работают, инвестируют, и вообще проблемы нет, - сказал Пекло в ходе пресс-клуба "Дипломаты без галстуков".

Посол отметил, что это была "российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев".

- На самом деле, пропутинской России не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же как и в Украине... И в этой ситуации что можно сделать? Можно просто поссорить поляков и украинцев, - пояснил он.

Пекло также добавил, что Украина, в свою очередь, проводит большую работу по поддержке европейских ценностей.

Напомним, что 10 декабря в польском Перемышле  во время ежегодного "Марша орлят перемышльских и львовских" один из участников колонны, которая проходила мимо Украинский народный дом, воскликнул "Смерть украинцам" и другие участники шествия хором его поддержали.

Известно, что организаторами мероприятия были правые организации: Усепольська молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль", а также учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле. При этом патронат над маршем взял, в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киев пожалуется Варшаве из-за марша националистов в Перемышле

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил что официальный Киев обратится к Варшаве с требованием расследовать инцидент в Перемышле. 

Украинцы в Польше: Местная власть старается не замечать, как нарастает напряжение

Новости по теме: Польша Ян Пекло