Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киргизии завершился референдум: изменения в Конституцию примут

В Киргизии завершился референдум: изменения в Конституцию примут
Фото: Фото: komi-news.ru

В Киргизии завершился референдум по изменению Конституции. Голосование признано состоявшимся, заявила глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова.

- В соответствии с конституционным законом, ЦИК признает референдум состоявшимся, если в нем приняли участие более 30% избирателей, и очевидно, что итоги голосования говорят о том, что поправки в Конституцию можно считать принятыми, - сказала она.

Глава ЦИК добавила, что после обработки почти 100% бюллетеней около  80% участников голосования поддержали изменения в Конституцию, передает "Интерфакс-Украина".

По предварительным данным, во всенародном голосовании приняли участие 190501 человек, то есть 41,74 % из общего числа избирателей. Проголосовали  за изменения в Конституцию 79,7 % кыргызстанцев, против   - 15,40%, сообщили в ЦИК страны.

Инициаторами поправок в Конституцию Киргизии выступили лидеры пяти из шести парламентских фракций, их инициативу поддержал глава государства. В Основной закон страны вносятся 36 изменений в 24 главы и преамбулу.

Разработчики предлагают усилить полномочия премьера за счет предоставления ему права решать кадровые вопросы, сохранять депутатский мандат при переходе на работу в правительство. Поправки также ужесточают условия выхода фракций из коалиции и правила работы судей, вводя для них понятие безупречности, следить за которой будет Дисциплинарная комиссия. Кроме того поправки предусматривают реформу органов прокуратуры.

Помимо этого, вносимые изменения устанавливают равенство всех международных договоров, убирают норму об обязательном исполнении решений международных органов по правам человека. В действующем Основном законе соглашений в области прав человека имеют приоритет над другими подписанными международными документами.

Кроме того, инициаторы решили уточнить понятие семьи, которая в соответствии с предлагаемыми изменениями "может быть создана на основе добровольного союза мужчины и женщины", тогда как в действующей Конституции речь идет просто о "лицах, достигших брачного возраста".

Конституция Киргизии была принята парламентом в 1993 году, с тех пор в нее уже шесть раз вносились изменения путем референдума. Помимо этого, серьезные поправки дважды вносились парламентом республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине прошли выборы в 41 территориальной общине

В 20:00 в Украине завершились выборы в 41 территориальную общину в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях. Не обошлось без нарушений.

Новости по теме: Референдум Кыргызстан