Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защитниками Украины стали адвокаты Джексона и Трампа

Защитниками Украины стали адвокаты Джексона и Трампа
Фото: Марк Томсон (седой мужчина на заднем плане) два года был адвокатом короля поп-музыки Майкла Джексона. Фото: REUTERS

Скандал с тайными записями народного депутата Александра Онищенко, который утверждает, что записывал разговоры с президентом Петром Порошенко на наручные часы, перетекает в юридическую плоскость. Ряд украинских и британских СМИ получили письмо от представителей компании Atkins Thomson с предупреждением: опубликуете откровения Онищенко или предоставленные им аудиозаписи -  пойдете в суд.

Версия адвокатов

- Только что получил письмо от адвокатов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространяют заявления Онищенко о том, что он подкупал народных депутатов. Что Порошенко подкупал народных депутатов, - первым забил в набат корреспондент изданий The Times и Politico Europe, экс-координатор компаний Amnesty International в Украине Максим Такер.

Журналист уточнил, что готовит очередную публикацию о Порошенко. Напомним, в феврале прошлого года Такер написал о громком судебном деле между компанией Порошенко "Рошен" и британской архитектурной фирмой John East 8. Цена иска - 140 тысяч долларов. Суть спора - архитекторы утверждали, что фирма "Рошен" украла у них проект строительства молокозавода в Виннице. Представители "Рошен", в свою очередь, заявляли, что они заплатили Хадсону за первоначальные эскизы, и в результате получили на них авторские права.

Адвокаты Atkins Thomson не скрывают, что отправляли такие письма. По словам юристов, они получили задание принимать все меры, чтобы не допускать публикаций "ложных обвинений". А представляют они "Блок Петра Порошенко, его руководство и украинское правительство". 

Версия Администрации президента

Несколько иную версию о роли британских адвокатов озвучили в Администрации президента. На Банковой утверждают, что Atkins Thomson в информационном скандале с Онищенко будут представлять интересы всей Украины.

"Александр Онищенко (Кадыров) - подозреваемый в создании организованной преступной группировки, коррупции и государственной измене в пользу России. Во избежание ответственности он покинул Украину и развернул за ее пределами голословную и не подкрепленную никакими доказательствами дискредитационную кампанию против руководства Украины. В этих условиях Atkins Thomson, одна из самых известных в области медиаправа юридических компаний, защищает интересы Украины", - заявили в пресс-службе Администрации президента на информационный запрос Укринформа.

Ни в правительстве, ни в Администрации президента не стали уточнять, был ли проведен тендер на предоставление таких юридических услуг, какие были требования и самое главное - кто за все это заплатит и сколько?

Журналисты предполагают, что либо стоимость услуг Atkins Thomson не превышала 90 тысяч гривен (чтобы ее не проводить через Prozzoro), либо работу адвокатов оплачивает кто-то из личного кармана. 

СПРАВКА "КП" 

Atkins Thomson - британская юридическая компания, которая специализируется на защите репутации своих вип-клиентов. Несколько лет назад Atkins Thomson представляли интересы певицы Лили Аллен, которая судилась с изданием The Sun. Причиной иска послужила публикация издания, а которой говорилось, что Аллен оскорбительно высказалась в адрес Виктории Бэкхем и певицы Шерил Коул.

В 2012 году адвокат фирмы Марк Томсон помог актеру Хью Гранту отсудить у издания News of the World  крупную сумму в качестве морального вреда за то, что журналисты прослушивали его телефон. 

В 2103 году адвокат Томсон представлял в суде интересы князя Монако Альбера Второго по делу о клевете против британской газеты Sunday Times. Кстати, в 2011 году Марк Томсон инициировал создание органа, который бы контролировал и наказывал журналистов за излишнее вмешательство в личную жизнь знаменитостей. 

Сейчас адвокаты этой фирмы судятся с продюсерами Майкла Джексона, утверждая, что представители певца не заплатили им причитающиеся 200 тысяч долларов гонорара за юридические услуги, которые они оказывали звезде поп-музыки с 2007 по 2009 годы.

Из последних громких дел, которые вели адвокаты Atkins Thomson - защита интересов новоизбранного президента США Дональда Трампа, которого британский мусульманин Кямран Малик пытался засудить за исламофобские заявления. Адвокаты добились, чтобы судья суда высшей инстанции Виктория МакКлауд отклонила иск.

Новости по теме: Александр Онищенко