Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайны "сокровищ Азарова"

Тайны
Фото: Тайны «сокровищ Азарова». Фото: Вадим Троян

Картины мировых знаменитостей, иконы, церковные книги, столовое серебро и куча оружия - все это добро, получившее название "сокровища Азарова", стало топ-темой. На прошлой неделе Национальная полиция отчиталась о том, что нашла квартиру-склад, где бывший премьер хранил свои богатства. Ни много ни мало - на 5 миллионов долларов! Даже молчавший по поводу скандала с расстрелом в Княжичах Арсен Аваков наконец вышел в Фейсбук, чтобы сказать: "Молодцы, ребята!"

Но получился легкий конфуз: на ценности, которые приписали Азарову,  претендует совсем другой человек и грозит международным скандалом.

Фото
Фото
08 Декабря 201616:00

ТРОПИНИН, РЕПИН И СТВОЛЫ

На квартиру в Дарницком районе Киева полиция вышла через агентуру в ходе отработки преступления в Шевченковском районе. Такова официальная версия, которую озвучил и.о. руководителя Национальной полиции Вадим Троян. Обыск в жилище проводился по санкции суда и в присутствии адвоката, который представляет интересы хозяина жилья.

Из прекрасного больше всего поразили воображение картины Ильи Репина "Церковь в Грушевке" и Василия Тропинина "Портрет девушки". Аукционные цены полотен этих художников могут достигать 1,5 миллиона долларов, рассказал "КП" в Украине" антиквар Геннадий Кириевич.

В "Портрете девушки" эксперты опознали кисть Василия Тропинина. 

Помимо картин в клетчатых баулах хранились иконы XIX века, Евангелие в богатом окладе и много другого ценного на вид.

Тут же полиция отыскала большое собрание боевого оружия с разрешительными документами на имя Николая Азарова. Документов с именем бывшего премьера в квартире вообще оказалось много.

- Мы поняли, что это квартира, в которой Азаров и его пособники прятали вещи, - сказал Вадим Троян.

Начальник полиции сообщил, что все изъятое арестовано, помещено в камеру хранения при главке столичной полиции и будет передано Генпрокуратуре, если она изъявит желание это забрать.

ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ

Народ на сенсацию, надо отметить, клюнул, хотя и с некоторыми оговорками. После электронных деклараций нынешних чиновников и депутатов даже Репин с Тропининым не впечатляют.

Николай Азаров называет ложью информацию о том, что его имущество тянет на 5 миллионов долларов. Фото: УНИАН

Николай Азаров также отреагировал на спецоперацию украинской полиции.

"Цель этой провокации - отвлечь внимание украинцев от кровавой трагедии в Княжичах, от грандиозных коррупционных схем Порошенко, вскрытых депутатом Онищенко, многомиллионных деклараций тех, кто еще три года назад в рваных штанах прыгал на Майдане, от провалов в экономике и социальной сфере", - написал экс-премьер в Фейсбуке.

Он заявил, что ничего не украл и ни один суд не признал его виновным в совершении каких-либо преступлений.

"Так на основании какого права и закона из квартиры, мне не принадлежащей, изымаются вещи, возможно, мои, а возможно, не мои?" - задает вопрос бывший премьер.

Азаров утверждает, что у него никогда не было "Портрета девушки" кисти Тропинина, а вот книги - были.

"Но для того, чтобы сказать, мои они или нет, я должен увидеть названия книг, а показаны были только обложки", - негодует Азаров по поводу публичной демонстрации извлеченного из "сокровищницы".

А ДРЕЛЬ НЕ НАШЛИ

Больше света на события пролил адвокат Сергей Осыка, который присутствовал при обыске "сокровищницы" в интересах хозяина квартиры - гражданина США.

- Квартира, где проводился обыск, находится на улице Григоренко. Это обычный дом низкого класса. Мой клиент приобрел квартиру, когда вел в Украине бизнес. Лет пять назад он уехал, и больше в ней никто не живет, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Осыка. - Николай Янович принял решение перевезти сюда свое оружие, так как его квартиру в центре Киева постоянно грабили после революции. Он боялся, что оружие попадет в руки экстремистов и хулиганов. Поэтому переправил его сюда, а также некоторые из своих подарков. Всякую ерунду.

Азаров собирал иконы с ликом святого Николая Фото: Вадим Троян

По утверждению адвоката, картины Репина и Тропинина являются собственностью не Азарова, а хозяина жилья. Как и многие другие вещи. А вот, например, иконы, которые демонстрировала полиция, принадлежат экс-премьеру.

- Это образы святого Николая. Азаров их собирал. Но никакой коллекционной ценности они не представляют, от силы стоят 500-700 долларов, - говорит Сергей Осыка.

По версии Сергея Осыки, санкция суда на обыск была дана в рамках расследования кражи дрели и игровой приставки.

- Сейчас на все изъятое наложен арест в рамках этого уголовного производства. От имени моего клиента мы готовим обращение к следователю, чтобы все вещи вернули хозяевам, так как никакого отношения к дрели они не имеют, - говорит Серей Осыка.

Адвокат обещает поднять скандал на мировом уровне, если полиция откажет иностранцу в его требованиях, и жалуется на беспредел:

- Во время обыска все вещи были прошиты, пронумерованы, закреплены росписями понятых и моей. А они повскрывали, повыворачивали баулы, начался реальный грабеж.

Сергей Осыка утверждает, что в полиции уже якобы подменили подлинник Репина на копию. Правда, других доказательств этому, кроме слов, нет. 

Азаров был обладателем большой коллекции наградного оружия. Фото: Вадим Троян

КОММЕНТАРИЙ ОПЕРАТИВНИКА

- Такие комбинации проводятся часто. Приходит оперативная информация, что есть место, где хранятся вещи, которые могут представлять интерес. Эта информация легализуется в рамках уже открытого уголовного дела, даже если не имеет к нему никакого отношения, - рассказывает ветеран МВД Олег Левинский. - Сыщики получают санкцию на обыск с целью разыскать украденное, а находят совсем другое.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"До приговора ничего вернуть невозможно" 

"КП" в Украине" попросила известных юристов оценить шансы гражданина США вернуть изъятые вещи.

- Если ценности арестованы в рамках дела по решению суда и постановлению следователя, до приговора ничего вернуть невозможно, - говорит адвокат Иван Либерман. - Все, что проходит по описи, отдается на экспертизу, а она может длиться годами. После завершения экспертизы следователь может дать согласие на возврат вещей, но под расписку, что владелец их не продаст, не видоизменит, не заложит в ломбард и так далее.

Если же дело не раскрыто (а можно предположить, что похищение дрели - это "глухарь"), вещдок так и будет числиться за следствием.

Адвокат Александр Плахотнюк отмечает, что имущество может быть арестовано не только как вещдок, но и в качестве будущего возмещения ущерба.

- Если принять на веру слова адвоката иностранца о том, что картины и ценности арестованы в рамках расследования кражи дрели, то обеспечение ущерба явно неадекватное. Не исключено, что имущество Азарова переоформят на уголовное производство, которое открыто против него. Тогда у американца есть шансы вернуть свои вещи. Но только в том случае, если он документально докажет право собственности. Например, предоставит купчую на картины. Если нет, то добиться чего-то крайне сложно, - считает Александр Плахотнюк. - По моим клиентам есть решения судов о возврате имущества, а отдавать его не хотят.