Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии воплощают в жизнь "украинскую мечту" о парламенте

В Италии воплощают в жизнь
Фото: Премьер-министр Италии Маттео Ренци. Фото: FxTeam

Эксперты еще накануне референдума прогнозировали, что этот плебисцит, который предложил нынешний премьер страны Маттео Ренци, может изменить всю систему полномочий ветвей власти в стране. 

На референдум вынесен вопрос об одобрении законопроекта по изменению Конституции Италии, согласно которому изменяется порядок формирования Сената, будет сокращена численность итальянского парламента, уменьшаются его функции, полномочия и финансирование. Кроме этого, также уменьшатся и полномочия регионов страны в вопросах энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны. Если референдум это одобрит, то все это перейдет в компетенцию президента страны.

А помимо этого, от результатов референдума зависит и политическое будущее премьер-министра Маттео Ренци. Он сам пообещал, что подаст в отставку, если итальянцы не поддержат его предложения относительно изменений Конституции.

В то же время некоторые эксперты считают, что конституционная реформа лишит Италию демократических сдержек и противовесов и сделает ее зависимой от воли одного человека - президента. 

Референдум в Италии также имеет и другие непредвиденные последствия. Как считают европейские эксперты, он может угрожать и существованию самого Евросоюза.

The Wall Street Journal сообщает, что результаты октябрьского референдума по конституционным реформам являются "более важным, чем Brexit". То есть Италия может стать слабым звеном и возможным центром нового политического шока, готовым ослабить ЕС. Испанская газета El Pais назвала Италию "новым больным Европы, который может затянуть континент обратно в кризис".

Новости по теме: Италия Референдум