Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский режиссер Сокуров во время встречи с Путиным попросил освободить Сенцова

Российский режиссер Сокуров во время встречи с Путиным попросил освободить Сенцова
Фото: Президент РФ Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров. Фото: Искусство ТВ

Российский режиссер Александр Сокуров ("Молох", "Телец", "Солнце") обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили к 20 годам тюрьмы. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил "Взгляд".

- Украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю вас, найдите решение этой проблемы, — попросил Сокуров во время совместного заседания президентского Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку. 

Путин ответил, что Сенцова осудили не за творчество или политические взгляды.

- Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно, фактически, он посвятил свою жизнь террористической деятельности. На позицию все имеют право, и никто за это его не осуждал, - сказал Путин.

В ответ на это Сокуров назвал Сенцова "эмоциональным простым молодым человеком", который не смог понять "сложности и хитросплетения политического момента".

- Дело совершенно не в его позиции, дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане, - ответил ему Путин.

В ответ на призыв Сокурова поступить "по-русски и по-христиански" и простить Сенцова Путин отметил, что так поступить нельзя без решения суда. В то же время, Путин не исключил возможности обмена или помилования Сенцова.

- Да, есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы созрели соответствующие условия, - сказал Путин.

Крымского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы. Его обвинили в подготовке взрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джонни Депп призвал освободить Олега Сенцова

Актер Джонни Депп призвал освободить украинского режиссера Олега Сенцова. Звезда Голливуда снялся в кампании, которую организовали американские правозащитники Voice Project.

 

Новости по теме: Владимир Путин Олег Сенцов