Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Допрос в Ростове: генерала Шуляка подозревают в покушении на Андрея Парубия

Допрос в Ростове: генерала Шуляка подозревают в покушении на Андрея Парубия
Фото: Станислав Шуляк / Фото: uapress.info

В час дня 2 декабря в Святошинском районном суде Киева должен начаться допрос бывшего командующего внутренними войсками при МВД Украины Станислава Шуляка. Он, как экс-президент Виктор Янукович, будет давать показания делу пятерых бывших бойцов "Беркута", которых обвиняют в убийствах 49 активистов Майдана. Ходатайство о допросе Шуляка в качестве свидетеля подавали адвокаты подсудимых вместе с ходатайством о допросе Януковича.

Генерал Шуляк исчез из Украины ориентировочно в то же время, как и его непосредственный шеф - экс-министр МВД Виталий Захарченко, Виктор Янукович и другие представители бывшей власти. Официальный приказ об увольнении Шуляка вышел 26 ноября, когда генерал-лейтенанта уже не было в Украине. Предполагалось, что он сбежал в Крым. Позже выяснится, что он осел в Ростове-на-Дону и поддерживает тесную связь с Януковичем.

Станислав Шуляк будет давать показания из зала того же суда, что и Янукович. 28 ноября на совместной с Януковичем пресс-конфренции генерал Шуляк уже заявил, что не мог отдавать приказ о расстрелах на Майдане.

- Отдать такой приказ - это подписать себе смертный приговор, - сказал он.

Украинские власти обвиняют генерала Шуляка в целом ряде преступлений. Не исключено, что Юрий Луценко либо другой представитель прокуратуры также, как и для Януковичу, зачитает Шуляку подозрение в государственной измене.

Украина подавала бывшего командующего ВВ в международный розыск, но получила отказ: Интерпол усмотрел признаки  политического преследования.


В чем подозревают Шуляка

1. Имя генерал-лейтенанта Станислава Шуляка значится в списке лиц, причастных к организации убийств активистов Майдана. Ему инкриминируют превышение служебных полномочий, что выразилось в преступных приказах подчиненным.

2. 1 февраля 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявил, что Шуляк причастен к покушению на жизнь тогдашего зампредседателя Верховной Рады Андрея Парубия. (24 декабря 2014 года возле машины Парубия разорвалась граната, никто не пострадал. По подозрению в преступлении был задержан россиянин Александр Соколенко).

3. В марте 2015 года военная прокуратура начала уголовное производство по факту реализации по заниженным ценам двух боевых вертолетов Ми-24Р. Считается, что к этой сделке, среди прочил, приложил руку бывший командующий ВВ.

4.  В июне 2015 года военная прокуратура заочно выдвинула Шуляку подозрение в дезертирстве.

В связи с чем упоминался

В декабре 2014 года руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук написал в "Фейсбук", что Шуляк руководит в Крыму подготовкой наемников для войны на Донбассе.

 В августе 2014 года на одном из телеканалов тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что еще до расстрелов на Майдане в феврале 2014-го Шуляк в должности командующего внутренних войск принимал участие в формировании на Донбасс диверсионно-разведывательных групп и вербовал наемников в Ростовской области.