Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович заявил, что не помнит, кому звонил накануне расстрелов на Майдане

Янукович заявил, что не помнит, кому звонил накануне расстрелов на Майдане
Фото: Виктор Янукович согласился прийти на допрос второй раз. Фото: Оскар ЯНСОНС

Во время видео-допроса экс-президента Виктора Януковича прокурор поинтересовался, почему глава государства так часто общался с Виктором Медведчуком (кумом президента РФ Владимира Путина, лидером движения "Украинский выбор", авт.). Дословно допрос выглядел следующим образом.

Прокурор: Какие отношения во время Евромайдана у вас были с Виктором Медведчуком?

Янукович: У нас были ограниченные отношения. Виделись только на мероприятиях различных. Каких-то личных отношений не было. Причин встречаться у нас не было.

Прокурор: Установлено как минимум 54 контакта по телефону российского оператора с Медведчуком с представителем вашей охраны Кобзарем во время Евромайдана. Эти звонки были по поводу Революции достоинства или по другим причинам?

Янукович: Я не помню, чтобы вообще столько раз с кем-то общался по телефону за тот период. С Медведчуком я столько не общался может и был разговор, но не столько раз.

Прокурор: 20 февраля в период между 8.56 и 8.58 – накануне массовых расстрелов, зафиксировано три звонка с вашего личного телефона российскому абоненту, который использовал номер, после чего вы со своего личного телефона позвонили Медведчуку. Длительность диалога составила 144 секунды. После этого в 9.11 вы уже с другого своего телефона, которым пользовались постоянно, совершили звонок еще на один номер Медведчука, длительностью 49 секунд. С чем были связаны данные контакты?

- У меня как таковых личных номеров не было. Если и были телефоны, то они были у моих помощников. Если и были такие разговоры, то, скорее всего, с моими помощниками. Я не помню таких разговоров.

Прокурор: Один из названых телефонов, тот, с которого вы всегда общались со своим сыном Александром. Да, телефон находился у охранника, но по нему говорили именно вы. Поэтому и задаю этот вопрос.

По рекомендации адвоката Виталия Сердюка Виктор Янукович попытался больше детализировать, когда с кем и по какому телефону он общался в дни Революции достоинства, в том числе в дни расстрела активистов Майдана. Но не вышло. Прокурор продолжал задавать вопросы.

Прокурор: У вас был телефонный разговор с Путиным во время штурма Евромайдана 20 февраля. Что вы можете об этом сказать?

Янукович: Я не помню этого разговора. Его, возможно, не было. Есть сайт президента Украины, там все разговоры были отмечены. Если был разговор, он на сайте зарегистрирован.