Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" о допросе Януковича: "Беркутовцев" должны были отпустить прямо в суде

Фото: Блокада СИЗО сорвала заседание суда. СИЗО. Фото: censor.net.ua

25 ноября на судебном заседании Святошинского районного суда Киева должны были предстать бывшие сотрудники "Беркута", а экс-президент Виктор Янукович выступить в роли свидетеля. Но в "программе" пошли сбои.

Причиной того, что экс-"беркутовцы" не смогли попасть в суд, послужила блокировка Лукьяновского СИЗО. За несколько часов до заседания у изолятора собралось больше десятка активистов с флагами и плакатами. Бывшие сотрудники спецпоразделения остались в стенах изолятора, а со временем стало известно, что из-за этого заседание перенеслось на 28 ноября. 

О том, что в блокировке участвовали представители "Правого Сектора" заговорили еще утром. Правда, потом в некоторых СМИ просочилась информация, что их там вовсе не было, мол, блокировкой занимались вовсе неизвестные люди. Тем не менее, Алексей Зануда, руководитель "Правого Сектора" Киевской области, "КП в Украине" подтвердил, что у СИЗО находились их представители.

- Да, там были наши люди. Это были люди "Правого Сектора".  Согласно той информации, которая у нас была еще вчера (24 ноября), "беркутовцев" должны были отпустить прямо в зале суда под домашний арест или на подписку о невыезде. Поэтому было принято решение о блокировании выезда "беркутовцев" из СИЗО, - рассказал Алексей Зануда.

Как отметил Артем Скоропадский, пресс-секретарь "ПС", пока неизвестно, будет ли организована последующая блокировка СИЗО, 28 ноября.

- Пока не знаем, посмотрим. Мы сильно привлекли внимание общественности к этой проблеме, и суду будет теперь намного сложнее вынести изменение меры пресечение для экс-"беркутовцев" и отпустит их под тот же домашний арест, - рассказал "КП в Украине" Артем Скоропадский.