Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Янукович обвинил Авакова в срыве онлайн-допроса

Янукович обвинил Авакова в срыве онлайн-допроса
Фото: Янукович обвинил украинские власти в срыве допроса. Фото: REUTERS

Виктор Янукович обвинил украинскую власть в срыве своего онлайн-допроса. После заседания он подошел к журналистам, чтобы дать небольшой комментарий.

- Я возмущен тем, что произошло. Здесь вопрос один: кому это выгодно. Сегодня мы узнали, что радикалы вновь по принципу Майдана работают за пределами украинских законов - власть это одобряет. Аваков не исполняет решение суда, суд принял решение опросить меня как свидетеля. Страх от того, что будут раскрыты преступления, сегодня есть, - сказал он.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк, в свою очередь, обвинил власти в халатности, а активистов - в нарушении прав обвиняемых на защиту. 

Онлайн-допрос бывшего президента Украины сегодня перенесли из-за того, что в суд не доставили главных обвиняемых по делу о расстреле Майдана. Активисты, в том числе, с символикой "Правого сектора", заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, чтобы не пустить пятерых беркутовцев на суд. Они опасались, что их могут выпустить из-под стражи.

Глава МВД Арсен Аваков в своем Фейсбук заявил, что правоохранители не будут применять силу к протестующим.

- Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем. Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны агрессора, - написал Аваков. Именно на эти слова и отреагировал Янукович.

В 18:00 по Киеву Янукович впервые с марта 2014 года даст пресс-конференцию. Она пройдет в выставочном центре в Ростове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онлайн-допрос Виктора Януковича по делу Майдана: хроника [фото, видео]

Бывший президент Украины не ответил на вопросы прокуроров - заседание суда перенесли на 28 ноября.