Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лесь Подеревянский - о "генетике" Донбасса: "Они как были, так и осталась русскоязычными совками"

Лесь Подеревянский - о
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Писатель Лесь Подеревянский прокомментировал слова министра культуры Евгения Нищука о генетике Донбасса. Он один из немногих, кто понял, что имел ввиду чиновник.

- А что тут такого? Так и есть, это правда. Я его понял так: туда завезли с кацапстана людей. Это точно было на Донбассе и было в Крыму. С этим нечего спорить. Этими людьми никто не занимался, никакое министерство культуры. Они как были, так и остались русскоязычными совками. И всем Министертсва было на них на * рать. Вот и имеем "ДНР", - сказал Подеревянский в эфире шоу skrypin.ua (с 42.36 минуты).

Писатель отметил, что Нищуку не за что уходить в отставку.

- Украинцы разные. Есть много положительных, и много отрицательных черт характера. Но какая разница - какие бы они не были, они наши, - добавил писатель. 

Во время эфира "Свободы слова", где выступал Нищук, никто из зрителей или гостей программы на слова министра не отреагировал. По словам ведущего Вадима Карпьяка, все присутствующие в студии поняли, о чем хотел сказать Нищук из контекста беседы. Однако уже на следующее утро волна негодования поднялась в Фейсбуке.

ДОСЛОВНО

Евгений Нищук:

- Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза, - заявил министр.

Позже министр извинился за слова о генетике, отметив, что имел ввиду другое.

- Прежде всего приношу извинения всем, кого мое высказывание оскорбило или шокировало. Ни в коей мере я не хотел обидеть наше украинское Запорожье, наши украинские Черкассы, наш украинский Донбасс… В информационном пространстве распространяются фразы, вырванные из контекста моего выступления в телевизионной программе. Как говорится, если из Библии вырвать цитату, то может показаться, что ее написал безбожник. За слово же "генетика" первыми вцепились те, кто давно пугал народ неким "галицким видением Украины", "насаждением галицкого диалекта", "разделением украинский на сорта". Все мы знаем их имена, - заявил Нищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ведущий "Свободы слова" - о Нищуке: "Я специально не останавливал его…"

- Я понял, что он имел в виду из контекста беседы. Да, возможно, он не совсем точно высказался, и форма могла быть другой. Пан Нищук отвечал на вопрос, который прямо не касался темы программы. Я не могу ему запретить отвечать, так как вопрос уже прозвучал в эфире, но и вдаваться в детали того, что не заявлено как обсуждение, я тоже не должен.

Очевидно, и люди в студии поняли, какую мысль до них хотел донести пан Нищук, потому что публика в студии никоим образом не реагировала на его слова. Не реагировал и никто из экспертов. Повторюсь – все присутствующие из контекста поняли, что это просто неудачная формулировка.