Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ведущий "Свободы слова" - о Нищуке: "Я специально не останавливал его…"

Ведущий
Фото: Фото: Канал ICTV

Фраза министра культуры Евгения Нищука о жителях Восточной Украины, вызвавшая бурную реакцию в соцсетях, прозвучала в эфире "Свободы слова" на канале ICTV. Поправлять министра ни ведущий, ни другие участники ток-шоу не стали. Почему? Мы обратились за комментарием к ведущему "Свободы слова" Вадиму Карпьяку.

- Я специально не останавливал его, потому что у меня нет традиции передергивать или переспрашивать человека в эфире. Бывает, мне хочется остановить человека и начать разбираться, но я не могу себе этого позволить, потому что есть конкретная, заявленная тема передачи. Иначе мы не сможем говорить, мы будем все время что-то уточнять и уточнять. К тому же я не считал нужным лишний раз на этом акцентировать внимание, так как акцент на таких вещах увел бы нашу программу в совсем другое русло.

- Вы как восприняли это заявление?

- Я понял, что он имел в виду из контекста беседы. Да, возможно, он не совсем точно высказался, и форма могла быть другой. Пан Нищук отвечал на вопрос, который прямо не касался темы программы. Я не могу ему запретить отвечать, так как вопрос уже прозвучал в эфире, но и вдаваться в детали того, что не заявлено как обсуждение, я тоже не должен.

Очевидно, и люди в студии поняли, какую мысль до них хотел донести пан Нищук, потому что публика в студии никоим образом не реагировала на его слова. Не реагировал и никто из экспертов. Повторюсь – все присутствующие из контекста поняли, что это просто неудачная формулировка.

- Как вы считаете, почему тогда это вызвало такую реакцию в соцсетях? (даже появился хэштег #отставканищука. – Ред.)

- Я уже привык к тому, что многие политики традиционно очень неаккуратно высказываются в прямом эфире. Тут еще нужно обратить внимание на то, что все это начало раскручиваться очень активно как раз с подачи, насколько я увидел, российских СМИ. Они начали клепать явно нацистского типа заголовки и много людей, не вникая в суть, не пересматривая сюжет, формировали мнение по заголовкам.

И, по большему счету, давайте будем честными: это больше интернет-конфликт. Интернет-аудитория регулярно работает, ей постоянно нужны какие-то информационные поводы. Вот как раз Нищук. Вспомните, неделю назад обсуждали кого-то другого…

- Как вы считаете, какое продолжение должно быть  у этой истории? 

- Я видел, что пан Нищук извинился за слова, которые могли кого-то обидеть, расставил все точки над "і", и на этом считаю историю исчерпанной. Нечего тут больше выискивать. Есть более важные темы в жизни.

СУТЬ КОНФЛИКТА

Недавно в эфире программы "Свобода слова" на телеканале "ICTV" министр культуры Евгений Нищук сделал скандальное заявление о генетике жителей Донбасса. После такого высказывания пользователи соцсети осудили главу минкульта.

ЧТО ТЕПЕРЬ

В соцсетях требуют отставки министра

В частности, журналистка и политики Елена Бондаренко отметила, что выходка Нищука это "маркер на определение степени фашизации общества". Она также отметила, что министр после такого должен был подать в отставку.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"За что мне идти в отставку? За то, что переживаю за Украину?" 

- В студии ни один человек не отрефлексировал на мое заявление. Почему? Они слышали мой общий посыл. А ситуацию начали раскручивать ночью, когда на некоторых российских сайтах начали придираться к конкретному слову "генетика"….с учетом того, как мое заявление разбирают на атомы, хочу официально извиниться, если слово кого-то обидело. Я извиняюсь за слово "генетика", которое подразумевал в совершенно другом смысле. Очевидно, оно было неуместным или неудачным, - заявил Евгений Нищук.

В ТЕМУ

Фразой о генетике министр Нищук оскорбил меня, моих предков и самого себя

К сожалению, о своих предках я знаю мало. Но многие однозначно "завезенные" в Краматорск. Кто из других частей Украины, кто-то из России, а кто-то из Прибалтики. Один из прадедов приехал из Германии - строить железную дорогу в Донбассе. И моя фамилия Газубей - это калька с немецкого Hase bein. А один из дедов вообще был с цыганской кровью - тот сам пришел, его не завозили.

Новости по теме: Евгений Нищук