Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грозит ли Нищуку отставка из-за "генетики Донбасса"?

Грозит ли Нищуку отставка из-за
Фото: Министр культуры наговорил на отставку - считают некоторые нардепы. Фото: УНИАН

Высказывание министра культуры Евгения Нищука о генетических особенностях жителей восточной Украины спровоцировало информационный скандал. Некоторые народные депутаты заявили о готовности инициировать отставку министра.

- Это обыкновенный фашизм в чистом виде, -  заявил "КП" в Украине" народный депутат Вадим Рабинович. – Когда соберется парламент, я буду говорить со всеми депутатами и сделаю заявление об увольнении Нищука. Присутствие такого человека в правительстве Украины невозможно. Если Кабмин не отправит его в отставку, мы будем бойкотировать все его инициативы.

Вадим Рабинович уверен, что слова Евгения Нищука – это не оговорка.

- Это заранее заготовленная провокация, чтобы продолжать натравливать одну часть населения на другую. И пока люди станут ссориться и воевать между собой, те, кто при власти, будут одинаково грабить и Львов, и Запорожье, и Харьков, и всю Украину в целом,  - добавил депутат.

Тем временем Александр Вилкул ("Оппозиционный блок") внес в Раду постановление об отставке Нищука.

- Данные слова - прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых снова фактически относят к "второму сорту". Те, кого министр культуры называет генетическими "недоукраинцами" - это те, кто вместо прыжков и другого ничегонеделания продолжают работать, обеспечивают функционирование украинской экономики и наполняют государственный бюджет, - заявил Вилкул.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Министр Нищук не первый, кто за последние полгода высказался о ментальных и исторических особенностях жителей Донбасса. В июне этого года народный депутат "Оппозиционного блока" Алексей Белый настаивал на отставке спикера Андрея Парубия из-за "его заявлений о жителях востока Украины как наследниках оккупантов".

-  Парубий как представитель власти не только провоцирует сепаратизм – он, по сути, сам является сепаратистом, делящим украинцев на "правильных" и "неправильных", - говорил тогда Белый.

Оппозиционеру не понравилось, что 1 июня  во время обсуждения в Верховной Раде вопроса о переименовании населенных пунктов в рамках декоммунизации, Парубий заявил, что не стоит учитывать мнение жителей юго-восточных регионов по этому поводу, поскольку они являются наследниками "кремлевских оккупантов". Дословно тогда Парубий сказал следующее:

"Я озвучу свое мнение по этому поводу. Я вам скажу, что моя бабка жила неподалеку от Харькова, в Бабаях. И она мне рассказывала о том, как миллионами ложили украинцев на востоке Украины, из Кремля, те же московские оккупанты, миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которые заселяли переселенцев из разных уголков нашей страны. И сегодня вы апеллируете нам, к местному населению? И сегодня вы апеллируете к мнению людей, которые там живут".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нищук извинился за свои слова о "неправильной" генетике жителей Донбасса

- Я говорил о том, что нужно увеличить культуру диалога и обмена в восточных областях. Поскольку там длительное время было перекручивание и недофинансирование культурных проектов. Культурный обмен начался только вот в недавнее время. И в этом русле я говорил, что формируется культура только сейчас. А всех зацепило слово генетика. Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел никого обидеть или обвинить в меншовартости, - заявил Нищук.