Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нищук извинился за свои слова о "неправильной" генетике жителей Донбасса

Нищук извинился за свои слова о
Фото: Евгений Нищук. Фото: facebook.com/ievgen.nyshchuk

Министр культуры Евгений Нищук на заседании Кабинета министров внезапно извинился за свои слова о "неправильной" генетике жителей Донбасса, сообщило издание Страна.ua.

- Я говорил о том, что нужно увеличить культуру диалога и обмена в восточных областях. Поскольку там длительное время было перекручивание и недофинансирование культурных проектов. Культурный обмен начался только вот в недавнее время. И в этом русле я говорил, что формируется культура только сейчас. А всех зацепило слово генетика. Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел никого обидеть или обвинить в меншовартости, - заявил Нищук.

Он также отметил, что в 16:00 будет проведен брифинг, на котором предоставит подробное разъяснение: "Я абсолютно адекватный и толерантный человек. Не приписывайте мне какие-то расистские взгляды".

Стоит отметить, что после скандального заявления главы минкульта в соцсетях начали появляется гневные сообщения в адрес Евгения Нищука. Пользователи соцсетей не только осудили его заявление, но и начали флешмоб с хештегом #отставканищука.

Напомним, что возмущение было вызвано после эфира программы "Свобода слова" на телеканале "ICTV", где Нищук высказался по поводу генетических особенностей и культуры людей с юго-востока страны. 

- Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза, - сказал министр.

Новости по теме: Евгений Нищук генетика