Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент поддержал создание оборонного союза

Европарламент поддержал создание оборонного союза
Фото: Фото: Joinfo.ua

Европарламент принял резолюцию, согластно которой страны ЕС должны активизировать свои усилия по обеспечению безопасности и сотрудничества в сфере обороны, что должно привести к созданию общего оборонного союза, сообщила "Европейчкая првда" со ссылкой на пресс-службу ЕП.

За эту резолюцию проголосовали 369 евродепутатов, 255 были против, 70 воздержались. Однако, решение парламента не имеет обязывающей силы для стран-членов.

- Ситуация в сфере безопасности в Европе и вокруг нее значительно ухудшилась в последние годы, в связи с такими проблемами, как терроризм, гибридные угрозы или кибер и энергетическая нестабильность, которые ни одна страна не в состоянии решить самостоятельно, - говорится в резолюции.

Целью данного документа является увеличение расходов ЕС на военные миссии и расширения общего арсенала техники, в частности вертолетов. Евродепутаты предлагают отчислять 2 процента ВВП на оборону.

Там подчеркивается, что ситуация в области безопасности в Европе и вокруг нее существенно обострилась в последние годы. Речь идет о таких проблемах, как терроризм, гибридные угрозы, угрозы кибер- и энергетической безопасности. Ни одна страна не способна справиться с ними самостоятельно.

Также парламент предложил создать оперативное командование ЕС, задачей которого было бы планирование и координация совместных действий в кризисных ситуациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЕС выделит Украине еще 120 миллионов евро на реформы

На 18-м саммите Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе, Украине обещают выделить финансовую помощь для продолжения противодействия коррупции и реформы государственной службы. 

Новости по теме: Европарламент