Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Два дня до саммита: Есть ли шанс на безвиз?

Два дня до саммита: Есть ли шанс на безвиз?
Фото: Ожидается, что Европарламент проголосует за отмену виз в средине декабря. Фото: Flick cc AptiCare Travel

Если в ноябре 2013 года речь шла о том, подпишет или не подпишет президент Виктор Янукович Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то в ноябре 2016 года - зажжет ли ЕС президенту Петру Порошенко зеленый свет в вопросе предоставления нашей стране безвизового режима с ЕС?

- В этот четверг я отправляюсь в Брюссель на саммит Украина - Евросоюз. Наша страна выполнила все 144 пункта плана действий относительно визовой либерализации, чем доказала всему миру нашу способность проводить евроориентированные реформы любого уровня сложности. …Совет Евросоюза задекларировал политическую волю Союза и всех его членов предоставить Украине безвизовый режим и включил наконец зеленый свет на этом пути, - с оптимизмом заявил накануне саммита президент Петр Порошенко.

Какое решение примут?

Ожидается, что итогом саммита станет политическое заявление о готовности предоставить Украине безвизовый режим. После этого в игру вступает Европарламент. Депутаты должны проголосовать за безвиз для Украины. Ближайшее заседание, на котором возможно это голосование, - период с 12 по 15 декабря. Затем принятый документ должен согласовать Совет ЕС. Ориентировочно это может произойти 19 декабря. Далее следует подписание документа и публикация его в официальном Вестнике ЕС. На 21-й день со дня публикации безвиз вступает в силу.  

Когда реально заработает безвиз?

То есть теоретически украинцы могли бы испытать безвизовый режим с ЕС уже на Рождество 2017 года. 

- Безвизовый режим для Украины и Грузии будет введен одновременно с тем, когда будет одобрен механизм реагирования на миграционные риски, - заявил глава МИД Павел Климкин. 

Точную дату, когда будет презентован этот "специальный механизм", еще никто не осмеливается назвать.

- Мы всегда избегали называть конкретные даты, но подчеркиваем, что механизм будет согласован в ближайшее время. Но хочу всех успокоить, что процесс переговоров по механизму приостановления безвизового режима находится на финишной прямой, - заявил пресс-атташе представительства Европейского союза в Украине Дэвид Стулик. 

В свою очередь посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что счет идет на месяцы.

- Украина получит безвизовый режим в ближайшем будущем. Никогда не было сказано, что на это уйдет один год, десять или двадцать лет, - добавил посол.

Украинские парламентарии с осторожным оптимизмом негласно называют дату - март-апрель 2017 года.

Кого и как пустят в европу?

Воспользоваться безвизовым режимом с ЕС смогут украинцы - обладатели биометрических паспортов. Временно будут действовать и паспорта старого образца, если в них есть действующая шенгенская виза. Без виз украинцев пустят в страны ЕС только на 90 дней в течение полугода. 

Хоть визу и не надо будет оформлять, на всякий случай все-таки придется собрать пакет документов, который необходим при оформлении визы: подтверждение бронирования отеля, письмо с приглашением, обратный билет, выписка из банка о достаточном количестве денег на счету, медицинская страховка (если в ЕС едете на авто, то также должны иметь автогражданку).

- Пограничники Шенгенской зоны проверят биометрический паспорт, и если у них не возникнет никаких вопросов, то сразу же пропустят вас. Если же появятся вопросы, то могут, допустим, сверить ваши реальные отпечатки пальцев и указанные в биометрическом паспорте, проверить вас по базе нежелательных туристов, затребовать пакет документов, - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил.

Нужно ли будет платить за въезд?

Сэкономив на оформлении виз, придется раскошелиться на оплате за въезд в страны ЕС. 16 ноября Европейская комиссия презентовала новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий. Она подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда. То есть человек, планирующий поездку в Шенген, должен будет зарегистрироваться в этой системе и уплатить визовый сбор в размере 5 евро. Заявка будет действительна в течение пяти лет и для многократных путешествий.

- Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда, - сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Предполагается, что эта система заработает с момента запуска "специального режима".

Новости по теме: Евросоюз виза саммит