Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Лавров отрицает встречу министров "нормандской четверки" после анонса Порошенко

Лавров отрицает встречу министров
Фото: Ожидалось, что главы МИД «нормандской четверки» встретятся в конце ноября. Фото: REUTERS

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг договоренности о новой встрече министров "нормандской четверки". На пресс-конференции в Минске он заявил, что пока не удалось согласовать "дорожную карту".

- Внешнеполитические помощники находятся в постоянном контакте. Проведение встречи министров "нормандской четверки" обусловлено наличием "дорожной карты", которую можно одобрить", - цитирует российского министра ТАСС.

21 ноября пресс-служба Петра Порошенко сообщила, что украинский президент поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Они обсудили подготовку проекта Дорожной карты и оговорились о встрече глав МИД  Нормандской четверки в конце ноября.

О "дорожной карте" договорились на встрече лидеров Нормандской четверки, которая прошла в Берлине 19 октября. В проект должны войти блок по безопасности, политический и гуманитарный блоки. Петр Порошенко заявлял, что "дорожную  карту" по имплементации "Минска" предложили Берлин и Париж.

- Речь идет, в том числе о выводе иностранных войск с оккупированной территории, о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, к местам отведенной техники и неконтролируемому участку украино-российской границы, - отмечал украинский лидер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сможет ли Лукашенко организовать выборы в Донбассе

- Был сделан шаг от пропасти. Пусть это неидеальное соглашение, но такой войны и бойни там нет, - охарактеризовал  Лукашенко минские договоренности. - Но есть большая проблема, что этот конфликт может иметь очень тяжелое последствие. Для Украины он уже имеет. Но для России нежелательно… Я сказал Путину недавно: "Чего бы не стоило, надо сейчас что-то придумать такое, чтобы начался обратный процесс - восстановление отношений". Победителей в этой бойне не будет.