Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция определилась с президентскими симпатиями, Украина насторожилась

Франция определилась с президентскими симпатиями, Украина насторожилась
Фото: Франция определилась с президентскими симпатиями, Украина насторожилась. Фото: REUTERS

Следом за прошедшими президентскими выборами в США, в некоторых ключевых европейских странах также наметился курс на резкое изменение правящих кругов. А это может кардинально изменить позицию этих государств,  как по ключевым мировым проблемам, так и по отношению к Украине. Ярче всего это проявилось во Франции, которая готовится к проведению президентских выборов в апреле 2017 года.    

Первые сенсации праймериз

В этой стране прошел первый тур праймериз по определению главных кандидатов на пост президента страны. И только начавшаяся президентская кампания во Франции уже принесла первые крупные сенсации.

Первая – это вылет из президентской кампании одного из главных претендентов на этот пост Николя Саркози. Бывший президент Франции по результатам первого тура праймериз получил чуть более 20 процентов голосов у французских правых и центристов, и тем самым полностью выбыл из президентской кампании.

После этого он заявил о завершении своей карьеры политика. "Настал момент, когда мне нужно больше внимания уделить собственной частной жизни. Я не смог убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю желание выбрать других кандидатов, а не меня", – цитирует слова Саркози французская газета Le Figaro.

Второй неожиданностью первого тура президентских праймериз стала сенсационная победа на них бывшего премьер-министра этой страны Франсуа Фийона, которого поддержали более 42 процентов французов. Проигравший Николя Саркози призвал своих соотечественников поддержать его кандидатуру.

"Франсуа Фийон, кажется, лучше понимает проблемы, стоящие перед Францией. Я бы проголосовал за него", – подчеркнул экс-президент Франции. И у этого политика, судя по всему, сейчас есть реальные шансы стать хозяином Елисейского дворца.

По данным опроса института Opinionway, во втором туре праймериз 27 ноября победу, скорее всего одержит именно Франсуа Фийон, а это значит, что у него сейчас есть самые высокие шансы возглавить Францию после президентских выборов 2017 года.

Третьей и, пожалуй, самой громкой сенсацией начавшейся президентской кампании является то, что основную конкуренцию Фийону составит лидер французских ультраправых, глава "Народного фронта" Марин Ле Пен, за которую уже сейчас готовы проголосовать около 30 процентов избирателей.

Британское издание "The Independent" считает, что Ле Пен может стать президентом Франции на фоне глобального роста популизма, который стал характерным для внутренней политики многих стран Запада. И плюс к этому никуда не исчезнувшая мигрантская угроза, от которой Франция страдает чуть ли не больше всех в Европе.

Действующий премьер-министр Франции Мануэль Вальс также не исключает победы Ле Пен. "Это возможно. Все опросы показывают, что кандидат Марин Ле Пен будет присутствовать во втором туре выборов. Это означает, что баланс политической жизни Франции полностью изменится", - сказал Вальс изданию Le Figarо, предупредив при этом об "опасности, которую демонстрируют крайне правые".

Что это значит для Украины?

Победа как Фийона, так и Ле Пен является для Украины малопривлекательным вариантом. Оба этих кандидата на пост президента Франции не входят в число политиков, которые благосклонны к Украине.  

Франсуа Фийон является активным сторонником отмены санкций и пересмотра политики в отношении России. Он представляет французских консерваторов из партии "Республиканцы", которые выступают за усиление сотрудничества с Россией, в том числе по Сирии.

Сам Фийон неоднократно критиковал президента Франсуа Олланда за его жесткую позицию в отношении России. "Россия – это ключевой партнер Европы. Необходимо добиться того, чтобы все страны Европейского союза требовали отмены этих санкций. Президенту Франции Франсуа Олланду давно пора стукнуть кулаком по столу и добиться такой меры", – таков главный лейтмотив грядущей внешней политики Франсуа Фийона.

Что же касается Марин Ле Пен, то она и в самой Франции считается не столько сторонником Кремля, сколько вообще "пятой колонной" России. В прошлом году даже возник скандал после того, как стало известно, что "Национальный фронт" Марин Ле Пен получил от одного из российских банков так называемый "кредит" на 9 миллионов евро. Это в интервью Le Monde подтвердила и сама Мари Ле Пен. А уже сейчас, партия "Национальный фронт" опять обратилась к российским структурам относительно предоставления еще одного кредита, но уже на 27 миллионов евро. По мнению экспертов, этот запрос, скорее всего, будет удовлетворена российской стороной.

Так что Украине от грядущих президентских выборов во Франции ожидать чего-то хорошего не приходится. По факту пострадает и позиция Киева и в "нормандском формате", так как новый французский президент, вряд ли будет проводить политику своего предшественника – Франсуа Олланда.