Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина Майдана: на улицах шесть тысяч полицейских, Крещатик перекрыт

Годовщина Майдана: на улицах шесть тысяч полицейских, Крещатик перекрыт
Фото: Крещатик стал пешеходным. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве перекрыли центр в честь празднования третьей годовщины Майдана - День достоинства и свободы. Как сообщила пресс-служба Нацполиции, на дежурство выделили шесть тысяч полицейских. Ожидается проведения сразу шести митингов. Несколько сотен их участников уже находятся на Майдане независимости, люди постоянно прибывают. 

Все желающие попасть на Крещатик должны пройти металлодетектор. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кроме Крещатика перекрыты улицы Грушевского и Институтская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в регионах отмечают годовщину Майдана

14.40 Пока митинги на Майдане закончены, но только на время. 

Уже в 16:00 анонсировано начало проекта "Отважные: наши герои". Около 19:00 на Майдане начнется вече и пройдет марш по улицам Институтской, Банковой, Липской, Грушевского, Европейской площади и около КГГА. 

Организация украинских националистов (ОУН) в заявлении мэру города указало, что в вече будут участвовать около ста тысяч человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митинговать в Киеве собираются до позднего вечера

14.30 Гражданский корпус "Азов" пришел маршем под стены администрации президента на Банковой. В руках они держали плакаты, с вопросами, когда будет введен безвизовый режим с Евросоюзом, и когда закончится АТО в Донбассе.  

Позже "азовцы" пошли митинговать под стены Генпрокуратуры.

"Азов" под стенами Генпрокуратуры. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

13.40 Полиция: взрыва на Крещатике не было

- Взрыва как такового не было. Внимание патрульных, которые сейчас находятся в состоянии повышенной готовности, привлек мужчина, который нес в руках черную сумку. В ней лежала коробка с непонятным содержимым. При проверке оказалось, что ничего опасного у прохожего нет, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе столичной полиции.

12.40 Порошенко заявил, что стал первым спонсором будущего Музея Евромайдана. 

- Я выступаю инициатором и первым спонсором создания благотворительного фонда по сбору средств для строительства музея-мемориала Майдана и проведения международного конкурса на его лучший проект, - сказал президент во время торжественных мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы.

12.15 Порошенко вручил Дмитрию Ярошу награду - орден Богдана Хмельницкого  III степени. Бывший глава "Правого сектора" и народный депутат получил награду как участник антитеррористической операции "за личные мужество, самоотверженность и высокий профессионализм".  

Ярош получил награду. Фото: Фото: Валерий Пекарь/Facebook

12.10 Порошенко, выступая в "Мыстецьком арсенале" пояснил, почему не ввел военное положение в стране:

- В условиях внешней агрессии я не уступил давлению и не пошел на внедрение военного положения. Такой шаг существенно усилил бы полномочия как верховного главнокомандующего. Но я думал не о себе, а о стране, о необходимости сохранить и укрепить все то, что является признаком европейской культуры - систему сдержек и противовесов, политическую конкуренцию, права и свободы граждан, прежде всего свободу слова, - заявил Порошенко. 

12.00 Движение ОУН анонсировало митинг на 100 тысяч человек в центре Киева. Начало вече в 19.00. 

Заявление ОУН мэру Киева Виталию Кличко. Фото: пресс-служба ОУН

11.50 У ЦУМа прогремел взрыв, полиция его оцепила, а также находящееся рядом здание Киевсовета. По предварительной информации, неизвестный бросил взрывпакет и сбежал. 

11.30 Высший административный суд Киева прекратил работу из-за сообщения о минировании, проводится эвакуация людей из здания на улице Московской.Об этом сообщила пресс-служба ВАСУ. Тем временем в полиции Киева сообщают, что аноним заявил о минировании здания в Печерском районе сегодня в 10:50. Кроме того, что взрывотехники ищут взрывчатку, правоохранители проводят мероприятия по поимке человека, которій сообщил о заминировании. 

11.40 На митинге, который был анонсирован на 11.00 Собрались около двухсот человек, половина из которых составляют полицейские и нацгвардейцы. В начале Институтской дежурят три скорых помощи, готовые доставлять возможных пострадавших в 17 больницу политравмы. Выходы метро "Майдан Независимости" открыты. Как всегда ведется бойкая торговля продуктами питания, кофе и чаем. Закрыты только ларьки с мобильными телефонами, батарейками и подобным. На Майдане больше чем обычно продавцов браслетов и флажков с государственной символикой. Флажки предлагают купить за 20 гривен браслеты - по 10, но покупателей нет. 

11.20 На Крещатике полиция задержала мужчину с подозрительным пакетом.

"На улице Крещатик, между зданиями Центрального универмага и КГГА, правоохранители остановили для проверки мужчину, у которого был подозрительный черный предмет", - уточнили в ведомстве.

Патрульные оградили место происшествия, не подпуская людей ближе, чем на 50 метров. На место подъехали взрывотехники, которые выяснили, что в сумке прохожего ничего опасного нет.

11.00 Выступление президента Петра Порошенко в "Мыстецьком Арсенале".

- Сегодня Украина и Европа гораздо ближе, чем три года назад. Это означает, что планы и требования Евромайдане воплощаются в жизнь... Революция достоинства обозначила отчетливый рубеж, который отделяет и отдаляет наш украинской мир от их "русского мира", - заявил президент. 

10.30 Первое мероприятие началось на Аллее Героев Небесной сотни. Там состоялось совместное возложение цветов и панихида членов семей погибших членов Небесной сотни, а также участников тех событий.

Панихида по Небесной сотне. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

10.15 Полицейские нашли неизвестный предмет на Крещатики и вызвали взрывотоехников. Те изучили находку и ничего опасного не выявили. 

 

Новости по теме: полиция МВД Киев