Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саркози объявил о завершении политической карьеры после поражения на праймериз

Саркози объявил о завершении политической карьеры после поражения на праймериз
Фото: Второй тур партийных выборов состоится во Франции 27 ноября. Фото: REUTERS

Бывший французский президент Николя Саркози заявил о завершении политической карьеры после поражения в первом туре президентских "праймериз" среди республиканцев.

- Настал момент, когда мне нужно больше внимания уделить собственному частной жизни. Я отстаивал свои ценности, свои убеждения страстно и с полной самоотдачей. Я не смог убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю желание выбрать других кандидатов, а не меня, - цитирует политика Le Figaro.

По результатам праймериз, которые состоялись 20 ноября, лидирует бывший премьер - министр Франсуа Фийон. Он получил более 44% голосов в первом туре. На втором месте мэр Бордо Ален Жюппе, у него более 28%. Николя Саркози оказался третьим с чуть более 20%.

Праймериз среди республиканцев окончательно очертили 62-летнего Фийона как лидера среди республиканцев, в то время как долгое время им считался 70-летний Жюппе. Переломными стали теледебаты, которые состоялись в начале ноября.

- Они слишком много говорили о безопасности, исламе. Лучше бы они говорили о реальных проблемах безработицы, экономики, - писал Le Figaro. - Франсуа Фийон - приятный сюрприз. Простой человек. Сейчас это наиболее вероятный кандидат из всех.

Основная борьба на праймериз развернется между Жюппе (слева) и Фийоном. Фото: REUTERS

Тогда Саркози заявил, что выборы-2017 это его последний шанс стать президентом, и он не будет бороться за пост в 2022 из-за возраста, отмечает L’express. Ему исполнится 67.

- Тогда я поблагодарю Францию за все годы, посвященных его службе, - говорил Саркози во время дебатов.

Фийон, к слову, единственный, кто был премьер-министром Франции на протяжении полного президентского срока (лидером был все тот же Саркози). В настоящее время Фийон депутат Национального Собрания Франции. Жюппе, в свою очередь, два раза входил в состав правительства Фийона.

Лозунг Фийона на этих выборах говорит о том, что Франция нуждается в глубокой экономической и социальной трансформации.

Второй тур партийных выборов состоится во Франции 27 ноября.

Выборы президента во Франции пройдут в 2017 году. Первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая. Президента выбирают на пять лет. Один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять главных скандалов Саркози, который опять собирался в президенты Франции

Обнаженные снимки супруги, романы с женами министров, сын диджей и красивая жизнь во дворце."КП" в Украине" вспоминает главные скандалы, которыми запомнилось прошлое президентство политика.