Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как скажется на Украине неприсоединение России к Гаагскому трибуналу

Как скажется на Украине неприсоединение России к Гаагскому трибуналу
Фото: Россия вышла из МУС. Фото: 112 Украина

Сразу после того, как в предварительном отчёте Международного уголовного суда в Гааге было указано, что ситуация в Крыму является вооруженным конфликтом между двумя странами, Владимир Путин подписал распоряжение о неприсоединении России к соглашению по Международному уголовному суду (МУС) или Гаагскому трибуналу.

Это решения России вызвало неоднозначную реакцию в мире. Одни эксперты-правоведы утверждают, что это не освобождает от ответственности представителей России, в случае призвания их вины в преступлениях против человечности. В 127-й статье Римского статута, на основании которого и действует Гаагский трибунал, говорится, что "выход из настоящего Статута не освобождает государство от выполнения обязательств, вытекающих из этого Статута".

Другая точка зрения сводится к тому, что выход страны из юрисдикции Римского статута автоматически освобождает ее от выполнения любых решений Международного суда. И для этого вывода также есть свои основания.

Что такое МУС

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Но дело в том, что юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

А Россия только подписала Римский статут в 2000 году, но до сих пор не ратифицировала (не принят парламентом – ред.). Она принимала участие в работе МУС только как наблюдатель.

Сейчас Римский статут ратифицировали 123 из 193 государств-членов ООН. 31 страна, среди которых и Россия, подписали Римский статут, но не ратифицировали его. А это значит, что эти страны не являются участниками Международного уголовного суда, а участвуют в нем исключительно как наблюдатели.

Более того, ряд таких ведущих мировых стран, как США, Китай, Индия и Израиль, принципиально возражают против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду.

США хотя и пописали в 2000 году Римский статут, но уже через два года отозвали свою подпись. Администрация президента Буша-младшего под предлогом защиты своих военнослужащих полностью отказалась от участия в Римском статуте, назвав его нарушающим национальные интересы и суверенитет США. В этой стране даже был принят специальный Закон о защите американского персонала за рубежом, который разрешил применение военной силы для освобождения любого американского гражданина либо граждан из числа союзников США, задержанных на территории какого-нибудь государства по ордеру МУС. Более того, США заключили ряд двусторонних соглашений с другими странами, в которых обязали их не выдавать подозреваемых американских граждан Международному уголовному суду, а в случае нарушения этих договорённостей США.

Украина также не ратифицировала Римский статут.

Официальный Киев мотивирует эту позицию, тем, что не хочет не оказаться в не равных с Россией условиях, которая этот документ не утвердила. Как это было, например, случае с Грузией, которая ратифицировала Римский статут.

После конфликта 2008 года, когда российская армия вторглась на территорию Грузии "для защиты российских граждан", в Международный уголовный суд поступили тысячи обращений россиян, которые получили российское гражданство в Южной Осетии и якобы понесли ущерб от действий грузинских властей. И теперь Международный уголовный суд рассматривает обвиняемой стороной именно Грузию А преследование российских властей, солдат и руководства Международным уголовным судом является невозможным, поскольку Россия не является страной-участником Римского статута.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Аркадий Бущенко, президент Украинской Хельсинской группы

- В наших СМИ возни абсолютно неоправданный ажиотаж вокруг предварительного отчета Международного суда и решения России о неприсоединении к нему. По большому счету ничего не изменилось. Россия просто не будет признавать решения Гаагского трибунала, и не выдавать подозреваемых, как это делают в США или той же Великобритании, которая недавно также вышла из Римского статута.   

С одной стороны, то, что Россия решила не присоединяться к МУС означает, что она не имеет никаких обязательств перед этим судом. Но с другой - это не означает, что кто-то из россиян не может быть привлечен к ответственности за преступления, которые подпадают под статут МУС. Например, если он будет задержан в другой стране по ордеру МУС. То есть предстать перед ним может любой человек, независимо от своего гражданства.